В Красноборе проводили в последний путь участника СВО Тимура Федотова

В Красноборе проводили в последний путь участника СВО Тимура Федотова.

Торжественная церемония прощания с рядовым Тимуром Андреевичем Федотовым состоялась на кладбище в Красноборе. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, сослуживцы с войсковой части города Печора, знакомые, друзья, родные и близкие, в числе официальных лиц – министр национальной политики Коми Роман Носков, глава района Игорь Норкин, заместитель главы поселения Ирина Игнатова и координатор фонда «Защитники Отечества» в Ижемском районе Владимир Орлов.

17 августа 2023 года Тимур Федотов заключил контракт на военную службу в войсковой части 96876 в Печоре. С апреля 2024 выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 28 августа 2024 года жизнь бойца оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Тимур Федотов награжден государственной наградой – орденом Мужества посмертно.

«От имени Главы Республики Коми, ветерана боевых действий Владимира Уйба и всего Правительства Республики Коми выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Тимура Андреевича. Сегодня мы прощаемся с настоящим героем, защитником и воином. Он не смог остаться в стороне от того, что происходило вокруг, и встал на защиту мирной жизни. Тимура Андреевича с честью исполнил свой гражданский и воинский долг. Его имя навсегда останется в нашей памяти, а его подвиг — в истории России», — обратился к сельчанам Роман Носков.

Торжественное прощание завершилось сворачиванием государственного флага Российской Федерации и вручением его маме погибшего бойца – Людмиле Васильевне. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Тимура Федотова, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная память герою!