В Красноборе состоялся кросс памяти Александра Ануфриева

В Красноборе состоялся кросс памяти Александра Ануфриева.
В местечке Мишка Яг села Краснобор состоялось традиционное Первенство района по легкоатлетическому кроссу памяти Александра Ануфриева, бронзового призёра XV Олимпийских игр в Хельсинки.

Соревнования проходили в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в зачёты смотра-конкурса среди тренеров-преподавателей Ижемской спортивной школы, XXI круглогодичной районной Спартакиады среди сельских поселений, XXI районной Спартакиады среди профсоюзных образовательных организаций и XXVII Спартакиады среди школьников «За здоровую Республику Коми в 21 веке».

Показать свою выдержку и выносливость на кроссе собралось более 200 человек. За звание самых быстрых боролись сельские поселения Ижма, Мохча, Сизябск, Краснобор, Щельяюр, Кельчиюр, Брыкаланск, Няшабож, Кипиево, а также гости из Усть-Цильмы.

Легкоатлетов поприветствовали глава района - руководитель администрации Игорь Норкин, глава сельского поселения «Краснобор» Светлана Терентьева, начальник отдела физической культуры и спорта Валерий Рочев, заместитель директора Ижемской детско-юношеской спортивной школы Ксения Филиппова. Они пожелали удачных стартов, лёгкой трассы и побед.

«Александр Ануфриев — настоящий герой. Несмотря на полученное ранение, он продолжал преуспевать в спорте, одерживая победы и заслуженное признание, прославляя свои родные район и край. Его достижения послужили вдохновением для многих земляков. И сегодня я желаю вам уверенности в себе и хороших результатов. Всегда стремитесь стать лучше и в спорте, и в жизни. Мы живем в великой стране, и только в ваших руках её не менее великое будущее», - обратился к бегунам Игорь Норкин.

В ходе торжественной части глава района вручил тренерам-преподавателям Ксении Кирушинской и Кириллу Валейскому Почетные грамоты министерства физической культуры и спорта Республики Коми за развитие физической культуры и спорта Республики Коми и пропаганду здорового образа жизни.

Игорь Норкин, Валерий Рочев и директор Ижемской спортивной школы имени С.А. Артеева Виктор Щелкунов вручили 13 спортсменам квалификационные книжки и значки перворазрядников, сильнейшим лыжникам-гонщикам района - грамоты и денежные призы, тренерам смотра-конкурса по итогам сезона 2023-2024 — кубки.

За каждое поселение участвовали четыре спортсмена — двое мужчин и две женщины, за основные школы бежали четыре человека — две девушки и двое юношей, за средние школы — шесть человек, профсоюзы представляли два легкоатлета, также принимали участие тренеры-преподаватели Ижемской спортивной школы имени С.А. Артеева.

Хорошая погода благоволила легкоатлетам, благодаря чему выдался настоящий спортивный праздник.

«Отрадно, что участников с каждым годом становится всё больше. Приятно, что нас поддерживает и соседний Усть-Цилемский район, благодаря чему соревнования выходят уже на новый уровень. Борьба с другими районами даёт спортсменам большой стимул показывать лучшие результаты. Желаю всем здоровья, бодрости, энергии, стремления к совершенству, успешных стартов и новых достижений!», - отметил Валерий Рочев.