Определились территории, которые будут благоустроены в рамках проекта федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году. В программе участвуют населенные пункты, в которых проживает более 1 000 человек. Шестой год в приоритетном проекте Российской Федерации участвуют четыре населенных пункта муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма.
В Ижемском районе по программе Комфортная городская среда благоустроят шесть общественных территорий.

В сельском поселении «Ижма» в следующем году реализуют два проекта: завершат благоустройство парка «Радлун» по улице Лесной и обустроят новый сквер по улице Ластинской (напротив магазина «Ручеёк»).

В Мохче заменят обветшавшее ограждение вокруг территории сельской администрации, на которой находятся памятник Воину-освободителю, спортивный тренажерный комплекс и детская площадка.

В Сизябске благоустроят территорию памятника участникам Великой Отечественной войны по улице им. 60-летия Октября. Здесь планируют провести ремонт ограждения, оборудовать дополнительное освещение и установить новые мемориальные стенды с именами воинов-интернационалистов.

В Щельяюре отремонтируют два участка улично-дорожной сети по улицам Новая и Рабочая и проведут освещение.

Напомним, в рамках проекта в 2023 году в районе благоустроено семь общественных территорий на общую сумму более девяти миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.