В Ижме открыли учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС

В Ижме открыли учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС.

В Ижемской межпоселенческой библиотеке состоялось открытие учебно-консультационного пункта по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Пункт создан для обучения населения правильному поведению в экстренных ситуациях и оказания первой помощи пострадавшим. В читальном зале библиотеки оформлен тематический уголок, посвящённый гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Здесь представлены плакаты и наглядные пособия, средства индивидуальной защиты, пожаротушения, первой медицинской помощи, а также информационные буклеты. Кроме того, уголок дополнен книжной выставкой, на которой представлена соответствующая литература.

«Сегодня мы должны знать, как защитить себя и минимизировать последствия любого воздействия. В этом пункте вы найдёте информацию о различных видах защиты. Изучайте её, смотрите и делитесь знаниями, чтобы быть уверенными в себе и своей безопасности!», - отметил Игорь Норкин.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олег Терентьев отметил важность открытия пункта в нашем районе и выразил надежду на успешное сотрудничество.

В ближайшее время учебно-консультационные пункты откроются в Мохче и Щельяюре. Там будут проходить занятия по следующим формам:

1. Самостоятельное изучение учебно-методической литературы, пособий, памяток, листовок, буклетов, просмотр учебных фильмов, видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей по вопросам ГО и защиты от ЧС.

2. Участие в проведении учений и тренировок с привлечением компетентных специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.  В ходе практические занятий отрабатывать действия по сигналам оповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

3. Беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, тематические вечера).

4. Встречи с участниками ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны.

5. Посещение занятий по медицинским темам и по вопросам психологической подготовки, которые будут проводится работниками здравоохранения.