Ижемская модельная детская библиотека отмечает юбилей

Наталья Сысоева рассказала историю учреждения и его сотрудниках
Ижемская модельная детская библиотека отмечает юбилей.

Сегодня Ижемская модельная детская библиотека празднует 75-летний юбилей. За это время библиотека проделала долгий путь. Она несколько раз переезжала из одного здания в другое. Поколения библиотекарей и читателей сменяли друг друга, но одно оставалось неизменным — любовь к книге и чтению. Именно эта любовь позволяет библиотеке существовать и продолжать свою работу.

Приветствовала гостей главный библиотекарь Наталья Сысоева. Она рассказала историю учреждения и его сотрудниках. Воспитанники детских садов подготовили для гостей праздника небольшую концертную программу.

Со знаменательным событием поздравил присутствующих глава района Игорь Норкин. Он отметил многолетний добросовестный труд бывшего директора Центральной библиотечной системы Зои Аполлоновны Каневой.

«Библиотека - это не просто место, где можно взять книгу на время. Это дом для всех, кто любит читать и обучаться. Она является центром истории, культуры и языка. Здесь каждый посетитель может найти что-то интересное для себя. Искренне желаю коллективу процветания, здоровья, мира, успехов в реализации новых замыслов, заинтересованных и любознательных читателей! Пусть в вашей библиотеке всегда будут мир, уют и гармония! С праздником!», - пожелал Игорь Норкин.

В день юбилея с поздравлениями и подарками библиотеку посетили главный специалист Управления культуры Валентина Рочева, почетная гостья Нина Дегтярева, директор Ижемской межпоселенческой клубной системы Галина Ануфриева, директор Детской школы искусств Светлана Красивская, директор Межпоселенческой библиотечной системы Инна Бабикова.

*** Дата образования Ижемской детской библиотеки – сентябрь 1949 года. Пять лет назад она получила статус модельной библиотеки. После модернизации она стала настоящим центром притяжения для юных читателей и их родителей.

Сегодня дети с удовольствием посещают кружок технического творчества «Робототехника и LEGO-конструирование». В библиотеке есть «Игротека», где каждый может прийти с друзьями, родственниками или сам по себе.

В игровой зоне есть мягкие модули для обучения и развития, настольные игры для детей разного возраста, а также безопасная мебель. В многофункциональном пространстве проводятся встречи, презентации и другие мероприятия.

В зоне семейного чтения можно провести выходные вместе с книгой. В зоне краеведения дети узнают об истории коми народа, его традициях и обычаях. В зоне творчества и мастер-классов проходят различные занятия.

За пять лет в библиотеке прошло множество интересных событий: встречи с писателями и интересными людьми, событийные праздники, викторины, квесты, литературные игры — это только малая часть.

Уже третий год в учреждении проходит летняя библиотечная программа для детей 7–9 лет «Отдыхай ярко». Её цель — организовать безопасный летний отдых для детей. В этом году впервые провели летнюю библиотечную программу для детей-выпускников детских садов села Ижмы под названиями «ВсеЗнайки» и «ЭКОлята».

В 2023 году на территории детской библиотеки открылся БиблиоДворик — детская площадка с уличным оборудованием. Здесь созданы все условия для комфортного чтения книг и проведения культурно-досуговых и просветительских мероприятий на свежем воздухе.