Нацпроекты в действии: в Сизябске открыли Аллею памяти

В селе Сизябск состоялось торжественное открытие обновлённой Аллеи у памятника участникам Великой Отечественной войны, а также открытие нового памятника воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время за пределами Отечества и в локальных войнах после 1945 года по настоящее время.
Нацпроекты в действии: в Сизябске открыли Аллею памяти.
В селе Сизябск состоялось торжественное открытие обновлённой Аллеи у памятника участникам Великой Отечественной войны, а также открытие нового памятника воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время за пределами Отечества и в локальных войнах после 1945 года по настоящее время.

Работы выполнены в рамках проекта федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На выделенные средства отремонтировали ограждение, установили большие входные ворота с изображением вечного огня, обустроили большую площадку площадью более 200 квадратных метров. Установлены новый памятник воинам-интернационалистам, арт-объект в виде звезды, уличные парковые светильники, скамейки, передвижная трибуна для выступления по знаменательным датам, информационные стенды, цветочные клумбы и урны.

Торжественное мероприятие открыла глава поселения Наталья Канева. Она отметила, что день открытия Аллеи выбран неслучайно. 3 сентября в России – памятная дата – День окончания второй мировой войны.

Минутой молчания почтили память всех погибших защитников нашей страны, которые с честью и достоинством защищали нашу родную землю.

Значимость открытия памятника подчеркнул глава района - руководитель администрации Игорь Норкин:

«Дорогие друзья, в преддверии 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне вы сделали великое дело. Аллея памяти – достойный памятник для всех, кто отдал жизнь за нас, нашу Родину.

Сегодня мы живем в непростое время. И наши мужчины снова стоят на защите рубежей страны. Каждому из них – низкий поклон. Это настоящие защитники Отечества. Они охраняют наш покой, чтобы мы могли жить, учиться, стремиться к намеченным целям и совершенствоваться».

Игорь Норкин вручил благодарность Администрации района учителю русского языка и литературы Бакуринской школы Галине Каневой за вклад в сохранение истории о воинах-земляках, участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и специальной военной операции.

👏🏻 Галина Канева посвятила много лет сохранению истории своего поселения. Она собрала при школьном музее обширную информационную базу о жителях деревень Бакур, Брыка, Варыш, Ёль и села Сизябск, которые участвовали в различных войнах.

С патриотическими песнями выступила вокальная группа народного самодеятельного фольклорного коллектива «Ыбса дзоридзьяс». В завершение все собравшиеся исполнили известную русскую военную песню «Катюша».

Подрядчики – ИП Шучалина Е.А., ИП Чупров Г.В., ИП Валейский М.Н. Общий бюджет проекта по формированию комфортной среды составляет 1 млн 895, 037 тысяч рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета – 819,49 тысячи рублей, республиканского – 886,043 тысяч, местный бюджет – 189,503 тысяч.

Всего за последние годы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сизябске реализовано 16 проектов по благоустройству общественных территорий.