В Ижме почтили память жертв террористических актов

В Ижме почтили память жертв террористических актов.

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, ижемцы вышли на акцию Памяти, чтобы почтить память жертв терактов.

В Ижме на площади перед Центральным домом культуры был оформлен стенд с информацией о террористических актах, которые произошли в разных странах мира. На импровизированном мемориале под стендом горят свечи, возложены цветы.  Юнармейцы приняли участие в акции с плакатами «Мы против террора».

Захват больницы в Буденовске, трагедия в московском театре «Норд-Ост», крушение самолёта в Тульской области, взрывы в метро на Пушкинской площади, теракт в «Крокус Сити Холле» — всё это страшные страницы в истории нашей страны. Терроризм приносит с собой боль и горечь.

Ведущие напомнили, что День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям 2004 года в Беслане. 1 сентября боевики захватили школу, в которой в тот момент находились 1128 человек: дети, женщины и учителя. В результате теракта погибли 350 человек, среди которых было 186 детей. Самому младшему из них было всего полгода.

Наша акция Памяти – наша скорбь и боль о погибших, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

Ученик 6«а» класса Ижемской школы Эдуард Терентьев прочитал трогательное стихотворение от имени погибшего ребенка.

«Терроризм — это самая страшная идеология. Её сторонники пытаются достичь своих незаконных целей, используя страх, боль и другие противоправные действия. Сегодня борьба с терроризмом — одна из наших главных задач. И наше основное оружие в этой борьбе — бдительность, сплочённость и неравнодушие. Вечная память всем невинным жертвам терактов, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении своего долга!», – обратился к собравшимся глава района Игорь Норкин.

Минута молчания… Секунды безмолвия – так ижемцы почтили память безвинных жертв террора, выразили свою благодарность павшим героям, напомнили о нашей общей скорби и непримиримости к такому всеобщему злу, как терроризм.

После завершения мероприятия участников акции пригласили в Дом культуры на просмотр документального фильма из цикла «Россия без террора».

Во всех школах муниципалитета, учреждениях культуры к дате приурочены уроки памяти и мужества, тематические беседы и акции.