В Ижме создают уникальную и оригинальную азбуку ижемского диалекта

В Ижме создают уникальную и оригинальную азбуку ижемского диалекта.

Напомним, проект Ижемского районного детского центра стал победителем II Грантового Конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на сохранение и передачу новому поколению ижемского диалекта коми языка путем издания книги «Азбука-атлас изьватас» и проведения цикла культурно-просветительских мероприятий. Автор проекта - педагог дополнительного образования Елена Хозяинова.

Каждая буква будет представлена через призму пространств ижемской культуры и уникальных черт Ижемского района: детского фольклора, культурных явлений и природных особенностей.

В Ижемском районном детском центре была организована серия увлекательных мастер-классов по созданию буквенных образов. Особенностью этого ряда мероприятий стало приглашение педагога-художника Оксаны Денисовой, автора методики «Живые буквы» из Москвы. Дети не только рисовали буквы, они вложили в них смысл, создали пространство образов и ассоциаций.

Продолжат иллюстрировать коми азбуку по-ижемски профессиональные художники.

Итогом проекта станет издание яркой детской книги, где каждой букве будет посвящена отдельная страница. Уникальную азбуку представят на интерактивной выставке в Национальном музее Республики Коми весной 2024 года.