День республики в Ижме

В этот знаменательный день объединил жителей райцентра большой праздничный концерт «Мой край родной – частичка Родины большой»
День республики в Ижме.

Праздничные мероприятия в честь Дня Республики Коми и Дня государственного флага в райцентре начались с торжественного поднятия государственных флагов в парке на берегу. Здесь же в поддержку Всероссийской акции «Один флаг – одна страна!» взрослые и дети вместе развернули шестиметровый флаг России.

В Доме культуры для молодежи прошла медиа-встреча «Томлун», спикеры рассказали о ведении пабликов  в социальных сетях и работе с нейросетями.

С часу дня на площади Центрального дома культуры развернулась ярмарка «ветеранское подворье». Здесь и вкусная выпечка, кондитерские изделия, молочные продукты, урожай с огородов и дары осени, и конечно сувенирная продукция местных умельцев.

Ижемская межпоселенческая и детская библиотеки провели ряд краеведческих игр и викторин, тематическую выставку детских рисунков, посвященных дню образования Республики Коми. В этот день все гости площадок библиотеки весомо расширили свои знания по истории родного края и района.

В викторине "Республика Коми в вопросах и ответах" на знания родного языка и истории Республики Коми приняли участие более 80 человек. Взрослые и дети с удовольствием пробовали свои силы в краеведческом ринге "Район, в котором я живу", играх "Достопримечательности Республики Коми", «Коми серпасъяс», половили рыбок и постреляли из лука.

На первом этаже Доме культуры гости праздника могли посетить книжную выставку «Северная республика литературная», где можно было ознакомиться с новыми изданиями, книгами-сборниками, журналами к 95-летию Ижемского района: о людях, истории и культурных традициях коми-ижецев.

В этот знаменательный день объединил жителей райцентра большой праздничный концерт «Мой край родной – частичка Родины большой». В нем выступили солисты и творческие не только Ижмы, но и поселка Щельяюр, сел Кельчиюр, Сизябск, Мохча, деревень Ласта и Усть-Ижма.

Прозвучали государственные гимны и слово для приветствия предоставляется главе района - руководителю администрации Игорю Норкину:

«103 года назад была создана Коми автономия. Как и век назад жители края прикладывают все усилия для процветания родной земли. И наш Ижемский район не стоит месте, мы тоже двигаемся вперед: в прошлом году открыли школу-сад в Усть-Ижме, строится школа в Ижме, завершается детский сад в Бакуре, приступили к строительству очистных сооружений, лыжной базы в райцентре, начаты подготовительные работы для строительства участковой больницы в Щельяюре и социального центра в Ижме. И это только самые крупные объекты.

Поздравляю всех с Днем республики, с Днем государственного флага! Всем счастья, здоровья, благополучия, мирного неба над головой. И хочу подчеркнуть - чтобы наш общий созидательный труд приводил к еще более очевидным результатам, жители района вне зависимости от религии или политических взглядов всегда должны действовать сообща и в первую очередь на благо района и в интересах его населения!»

Глава района поблагодарил за добросовестный труд, активное участие в жизни муниципалитета присутствующих на концерте Почетных граждан Ижемского района – Артееву Нину Филипповну из деревни Варыш и Хозяинову Галину Валерьяновну из деревни Гам. Ижемкам в честь праздника вручили букеты.

Зрители тепло поддерживали каждое выступление, дуэты и солистов, творческие коллективы и участников традиционного марафона стихов. Сумели ответить практически на все каверзные, но познавательные вопросы по истории края и района.

Браво всем артистам!