Сегодня ижемская долгожительница Александра Истомина отмечает 100-летие

Вековой юбилей жительница Ижмы, труженица тыла, ветеран труда Александра Николаевна отмечает в кругу родных и близких. Поздравить ее пришли официальные лица.
Сегодня ижемская долгожительница Александра Истомина отмечает 100-летие.

Оставаться в здравии, сохранить ясность ума Александре Николаевне пожелала заместитель руководителя администрации Ижемского района Наталья Чупрова. Она выразила благодарность за труд в годы войны и передала поздравительную открытку за подписью Президента Российской Федерации Владимира Путина. К поздравлениям присоединились глава райцентра Бернат Сметанин, представители ветеранских организаций Лариса Артеева и Александра Артеева, директор Центра социальной защиты населения Татьяна Залеткина.

Александра Истомина родилась и выросла в маленькой деревне Щель Ижемского района. В многодетной семье Татьяны Тимофеевны и Николая Елиферовича она была самой старшей. Поэтому работать начала рано, приходилось много помогать родителям по хозяйству. Отучившись четыре класса, пошла работать в колхоз. Будучи еще ребенком наравне со взрослыми трудилась в лесу, заготавливала сено и древесину, управляла лошадьми. В возрасте пятнадцати лет девушка возила сено за несколько десятков километров из деревни Щель в Картаёль, зачастую на изможденной лошади.

В лихом 41-ом ей исполнилось 17. Мечты об учебе разрушились суровыми буднями. Хрупкая девушка отправилась работать на лесозаготовках на Черной Кедве. Сначала работали вместе с отцом, позже и его забрали на фронт. В годы войны Александре также пришлось потрудится и в полеводстве, и на ферме: пахала, сеяла, косила. Рожь тогда растили, серпами убирали в снопы, зерно вручную мололи. Казалось, нет работе конца и края, но со всем справились. За доблестный и нелегкий труд в годы Великой Отечественной войны ветеран награждена медалью.

«Александра Николаевна единственная в Ижемском районе кто перешагнул 100-летний рубеж. Для нас большая честь быть причастными к этому празднику. Своей порядочностью, самоотверженным трудолюбием и добротой вы заслужили уважение и почет среди односельчан. Недаром вы являлись депутатом Мохченского сельсовета», - обратилась к имениннице председатель районного совета Лариса Артеева.

У Александры Николаевны есть сын Александр. Еще одного племянника Виктора она вырастила с трехмесячного возраста. Проживает именинница в уютном доме сына и невестки Александры, которые ежедневно окружают ее теплом и заботой. Утешение на старость, услада души для бабушки – три внучки и семь правнуков.