В Ижме вышел в свет первый номер районного историко-краеведческого журнала «Время».
Презентация первого номера историко-краеведческого журнала «Время» состоялась в Ижемском районном историко-краеведческом музее. Тема номера - Первая мировая война. Краеведы района собрали имена 1317 участников той далекой войны, призванных из сел и деревень Ижемского района, а также истории и воспоминания о солдатах, их письма.

В экспозиционном зале музея были представлены фотографии более чем столетней давности и описания к ним, письма фронтовиков, утварь, а также сохранившееся оружие – острые сабли.

В начале мероприятия учредитель журнала Татьяна Артеева поприветствовала собравшихся:

«Я благодарю всех вас за то, что вы – настоящие ценители истории – собрались в этом зале. Сегодня настоящий праздник для краеведов нашего района. Впервые за много лет мы решили издать что-то своё. Многие материалы собирались уже с прошлого года. И так как в августе исполняется 110-летие начала Первой мировой войны, мы решили приурочить сборник именно к этой дате».

Стартовой площадкой для краеведов стал сайт музея, где опубликовано около 300 имён ижемских солдатов, принимавших участие в той войне. Люди со всей страны присылали истории о своих родственниках, их фотографии, заметки, письма. Это стало началом большой исследовательской работы.

На одном из российских сайтов представлены копии оригинальных документов, по которым возможно восстановить имена попадавших в госпитали и плен или погибших. К сожалению, списки мобилизованных не сохранились из-за кровавого следа в истории нашего государства – Гражданской войны.

Татьяна Артеева рассказала об участии ижемских краеведов в поиске материалов, о том, как удалось собрать уникальный материал о той забытой войне.

Вся команда краеведов, трудившаяся над прекрасным историческим журналом, не спала порой до утра.

«Когда мы впервые сели за создание журнала, в голове было одного слово – надо. Просто надо. Но когда стали находить имена близких родственников, появилось такое воодушевление – хотелось работать, искать материалы и днем, и ночью».

Журнал «Время» состоит из нескольких частей: рассказов о полевой кухне и наградах, фотографий с небольшими описаниями, списка имён участников войны, воспоминаний о них, рассказов о деятельности в послевоенные годы, писем солдат.

В специальной рубрике «Страница молодого краеведа» впервые за 76 лет публикуется подробный рассказ о трагедии, которая произошла на реке Ижма 25 мая 1948 года – при переправе через реку из-за опрокидывания лодки утонуло много людей.

Молодой краевед Арина Чупрова, чья исследовательская работа украшает последние страницы журнала, отметила важность памяти об истории прошлых лет.

«Основная сложность при сборе материала в том, что старожилов из года в год становится всё меньше – узнавать о прошлой жизни всё сложнее. Но историю прошлого знать необходимо, чтобы не допускать ошибок в будущем».

Заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова отметила прекрасно выполненную историко-краеведческую, исследовательскую работу:

«Я считаю, на школьные уроки истории необходимо приглашать краеведов, которые способны рассказать о множестве занимательных фактов. Человек, в первую очередь, должен знать историю своего рода. И я благодарна Татьяне Владимировне за возможность прикоснуться через журнал с моими предками».

В завершение мероприятия своими воспоминаниями о родных, участвовавших в Первой мировой, выступили Любовь Семяшкина, Николай Братенков и Валентина Ануфриева, которая до сих пор хранит письма, написанные любимым дедом Василием из плена, где ему пришлось находиться 6 лет.

Татьяна Артеева поблагодарила всех краеведов, трудившихся над изданием. За поддержку и большую помощь в создании журнала учредитель особенно отметила коллектив краеведческого музея, вручив один экземпляр хранителю музейных предметов Владимиру Филиппову. Историко-краеведческий журнал «Время» – прекрасный подарок к 95-летию Ижемского района.