Участники торжественного мероприятия поддержали Всероссийскую акцию Движения Первых «Один флаг – одна страна!». Взрослые и дети вместе развернули шестиметровый флаги России
Праздничные мероприятия в Ижме начались с торжественного поднятия государственных флагов.

В Ижме праздничные мероприятия в честь Дня Республики Коми и Дня Российского флага начались с торжественного поднятия государственных флагов в парке отдыха на берегу реки Ижма.

Специалист по работе с молодежью Варвара Ушакова и специалист по организации работы Движения Первых в Ижемском районе Анжелика Батманова рассказали об истории важнейшего из государственных символов нашей страны – российского триколора, напомнили важнейшие даты в современной летописи Республики Коми.

И вот под государственные гимны взмыли ввысь флаги Российской Федерации, Республики Коми и Ижемского района.

С приветственным словом выступил глава района - руководитель администрации Игорь Норкин:

«Доброе утро всем самым активным ижемцам! Поздравляю вас с замечательными праздниками – Днем образования нашей Республики Коми и Днем государственного флага. Сегодня мы, как и сотню лет назад наши предки, прилагаем все усилия, что жизнь в северном Коми крае под мирным небом становилась комфортнее, насыщеннее, интереснее. Хочу обратиться к нашей молодежи, школьникам – наше будущее в ваших руках! Вам здесь жить, вам предстоит развивать Россию, делать ее более сильной, чтобы ни один враг не сомневался в нашей независимости. Всем здоровья, позитива и пусть все планы, мечты реализуются!»

Участники торжественного мероприятия поддержали Всероссийскую акцию  Движения Первых «Один флаг – одна страна!». Взрослые и дети вместе развернули шестиметровый флаги России.

Небольшая историческая справка:

Государственный флаг России – бело-сине-красное полотнище, его история неразрывно связана с историей российского флота. Впервые был поднят на первом русском корабле «Орёл» в 1668 году. Считается, что красный цвет олицетворял Державу, синий — обозначал Богоматерь, оберегающую Россию, белый — символизировал свободу всех граждан и независимость страны.

С 1705 года триколор по указу царя Петра I должны были поднимать «на торговых всяких судах». Широкое распространение именно как русский государственный флаг триколор получил в годы Крымской войны 1853-1856 годов. После переворота 1917 года на долгое время трехцветный стяг был забыт. Завершение советской эпохи в 1991 году ознаменовало возвращение трехполосного флага.

Коми автономная область была образована 22 августа 1921 года. В 1936 году получила статус автономной республики в составе РСФСР. 26 мая 1992 года Коми АССР преобразована в Республику Коми. 17 февраля 1994 года принята Конституция Республики Коми. 8 мая 1994 года прошли первые выборы Главы Республики Коми. 4 июня 1994 года утверждена государственная символика республики – герб, флаг и гимн.