Долгожительница села Сизябск Ульяна Семяшкина отметила 90-летие

Жительница села Сизябск Ульяна Федоровна Семяшкина отметила свое 90-летие. Со знаменательной датой юбиляра поздравили официальные лица. Прозвучали самые теплые пожелания доброго здравия и долголетия, слова благодарности за труд, за самоотверженное материнство, силу духа
Долгожительница села Сизябск Ульяна Семяшкина отметила 90-летие.

Жительница села Сизябск Ульяна Федоровна Семяшкина отметила свое 90-летие. Со знаменательной датой юбиляра поздравили официальные лица: глава района Игорь Норкин, глава сельского поселения «Сизябск» Наталья Канева, председатель местной организации ветеранов района Лариса Артеева, председатель совета ветеранов села Галина Канева, специалист по социальной работе Александра Рочева. Прозвучали самые теплые пожелания доброго здравия и долголетия, слова благодарности за труд, за самоотверженное материнство, силу духа.

Родилась Ульяна в многодетной семье Федора Кирилловича и Дарьи Ильиничны Каневых в селе Сизябск. После 7 классов Сизябской школы год проучилась в Ижемской сельхозшколе.  Училась бы и дальше, но девушке предложили отправиться на курсы трактористов в Сыктывкар. «А почему бы и нет, хоть в городе побываю», - подумала Ульяна, и недолго думая, поехала покорять город.

Впоследствии Ульяна стала одной из ведущих трактористок района. В течение десяти лет трудилась механизатором в системе Мохченской машинно-тракторной станции.  Целый день за рычагом: пахала колхозные поля, корчевала пни. На тракторе возила из Щельяюра груз для сизябского сельпо и, если вдруг в дороге поломка – умела сама все наладить-исправить.

Порой непосильная для девушки работа, но при этом заслуженное уважение односельчан и, конечно, удовлетворение от очевидного результата выполненных заданий. Работы не боялась, вкладывала все силы, сохраняя при этом позитив и открытость. С юных лет участвовала в художественной самодеятельности, красиво пела и после смены с радостью бежала на репетиции в клуб.

Боевая, задорная, решительная девушка привлекла внимание Семяшкина Роберта Прокопьевича. Он тоже был трактористом, завидным женихом, рукастым мастером и жил по соседству. Схожие взгляды на жизнь, одна профессия – объединили молодых людей в 1955 году. Один за другим родились шестеро детей – дочь Галина, продолжатель фамилии сын Валентин, Вера, Любовь, Надежда и Алена. Построили свой добротный дом, завели хозяйство.

После рождения детей Ульяна Федоровна работала на маслозаводе мотористом, в Доме инвалидов д. Константиновка, позже до выхода на заслуженный отдых в магазине сельпо продавцом.

Жить бы да жить, но горе пришло, откуда не ждали. Умер отец семейства, когда старшая дочка училась в 9-ом классе. Ульяна Федоровна руки не опустила, всех детей подняла на ноги, всем дала образование, вывела в люди. Преодолели все трудности вместе, дети помогали маме чем могли – старшие присматривали за младшими, наводили порядок в доме и в огороде, всей семьей ходили за грибами-ягодами, заготавливали сено для коровы и овец.

Сегодня гордость бабушки – 14 внуков и 25 правнуков. Окружена вниманием и заботой, но, по словам дочерей, несмотря на свой возраст, сидеть без дела маме скучно. В свое время слыла искусной вышивальщицей, а сегодня на любимое увлечение не хватает зоркости и крепости пальцев. Без работы, без ощущения своей нужности пропадает у труженицы вкус к жизни. Поэтому, за бабушкой глаз да глаз нужен, то за водой пойдет сама, то к дровам выйдет возиться, то она уже граблями машет.

Трудовой стаж Ульяны Федоровны более 40 лет. Ветеран труда, отличник потребкооперации, в системе сельпо становилась победителем соцсоревнований. Ее труд отмечен многочисленными Благодарностями, Почетными грамотами.

Желаем нашей долгожительнице многая лета, крепкого здоровья, сил, энергии и тепла на душе!