В Ижме увековечили память врача-хирурга, заслуженного работника Республики Коми Петра Дитятева.

Сегодня в Ижме состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память заслуженного работника Республики Коми, врача, хирурга, главного врача Ижемской центральной районной больницы Петра Николаевича Дитятева.

Мемориальную доску установили на фасаде здания больницы при главном входе. В торжественном мероприятии приняли участие жена Петра Дитятева – Вероника Энгельсовна, его внуки Петр и Лилия, глава района Игорь Норкин, глава поселения Бернат Сметанин, коллектив больницы, бывшие коллеги и пациенты, жители села.

«Символично, что открытие мемориальной доски состоялось накануне Дня Республики. Потому что такие люди, как Петр Николаевич, создают историю района, республики, и светлая память о нем навсегда останется в сердцах людей.

В свое время я сменил его на посту руководителя администрации района. И то с каким уважением, теплотой о нем отзывались люди - это дорогого стоит. Этот Человек с большой буквы, спасший сотни, если не тысячи человеческих жизней, достоин того, чтобы его память была увековечена. Я благодарю всех, кто инициировал, поддержал и довел до реализации инициативу по установке мемориальной доски», - выступил Игорь Норкин.

Прозвучало много теплых и благодарственных слов в адрес Петра Дитятева. Коллега по цеху и тоже заслуженный работник Республики Коми Галина Грехова отметила, что всю свою жизнь Петр Николаевич отдал служению своей профессии врача-хирурга. Он был доктором по призванию, великим уникальным специалистом. Сколько жизней он спас! Став главным врачом, не бросил врачебную практику, горел своей работой каждый день без выходных. Петр Николаевич обладал великим даром вести за собой людей. Он сумел сплотить коллектив больницы в дружную семью. Он навсегда останется примером для молодого поколения работников здравоохранения в нашем районе.

«Уважаемые ижемцы! Наша жизнь так коротка, спешите делать добро! Под этим девизом жил Петр Николаевич, эта фраза выгравирована на памятнике на его могиле. Я благодарю вас за сохранение светлой памяти, уважение и любовь к Петру Николаевичу и желаю всем здоровья, мира и добра!», - обратилась к собравшимся Вероника Дитятева.

Почетное право снять полотно с мемориальной доски предоставили супруге врача-хирурга, его внуку Петру и внучке Лилии.  Светлую память Петра Дитятева почтили минутой молчания.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов.

***
Петр Николаевич родился 30 ноября 1952 года в селе Трусово Усть-Цилемского района. После окончания Сыктывкарского медицинского училища служил в армии. После прохождения службы в рядах Вооруженных сил вернулся в родной район фельдшером на Цилемском врачебном участке. В 1975-ом году поступил в Архангельский медицинский институт, а в 1982 году окончил годичную ординатуру в Коми республиканской больнице, прошел специализацию в районной больнице в Усить-Куломском районе.  По распределению был направлен в Ижемский район и принят хирургом в Ижемскую центральную районную больницу, с 1999 года - главный врач. Четверть века он отработал с полной самоотдачей во благо сохранения здоровья жителей нашего района.

Ижемцы уважали и ценили Петра Николаевича за его профессионализм и ответственность. Два раза земляки избирали его депутатом: в первый раз в Верховный Совет Коми АССР XII созыва, второй – депутатом Госсовета Республики Коми II созыва.

С апреля 2007-го по апрель 2011 года руководил администрацией муниципального района «Ижемский». Заслуженный работник Республики Коми. Имя П.Н. Дитятева занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Светлая память о Петре Николаевиче Дитятеве навсегда сохранится в наших сердцах.