Глава района с рабочей поездкой побывал в припечорье

Глава района – руководитель администрации Игорь Норкин вместе с начальником Отдела по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом Иваном Смирновым посетили населенные пункты припечорья – Няшабож, Кипиево и Брыкаланск. Встретились с местными жителями и обсудили насущные вопросы, а также проинспектировали ход ремонта на ряде объектов.
Глава района с рабочей поездкой побывал в припечорье.
В селе Няшабож побывали в средней школе, где идет капитальный ремонт школы в рамках президентского нацпроекта «Образование». Двухэтажное деревянное здание построено в 1948 году.

Представитель подрядной организации рассказал о ходе ремонта. В настоящее время на объекте продолжаются заливка фундамента, монтаж отмостков здания и подготовительные работы для установки септиков. Произведена планировка территории, часть здания подготовлена под отмостки, выравнены стены, установлены новые окна, заменены нижние венцы, утеплено чердачное перекрытие, выполнено устройство полов на втором этаже, где также произведена разводка электрики. В ближайшее время приступят к выполнению внутренних работ. Игорь Норкин указал на необходимость обязательной уборки строительного мусора с территории школы во избежание травм среди детей и подростков.

По словам директора школы Дениса Бабикова, до завершения ремонта школьники будут обучаться в соседнем здании начальной школы в две смены, питание будет временно организовано в столовой детского сада. Учеников туда будут сопровождать педагоги. Глава района подчеркнул важность соблюдения техники безопасности и правил дорожного движения при организованном переходе.

В Доме культуры села проверили исправность работы металлодетектора, систем видеонаблюдения, пожарооповещения, а также наличие паспорта безопасности.

С главой поселения Ниной Терентьевой осмотрели требующий ремонта старый мост. Сооружению около 50 лет. Он связывает две части села. На данный момент проезд по нему закрыт, но пешего перехода недостаточно. Иван Смирнов порекомендовал оформить технический паспорт для постановки моста на кадастровый учет с целью получения финансовой поддержки на восстановление.

Далее в здании сельской администрации состоялась встреча с местными жителями. Поступившие вопросы касались ремонта школы, ремонта или строительства моста, заготовки дров и деловой древесины, ловли рыбы без необходимого разрешения, высоких цен в местных магазинах, а также в отсутствии постоянной медицинской помощи во время отпуска фельдшера. Выслушали ряд вопросов и пожеланий, постарались всё разъяснить.

В селе Кипиево проверили ход ремонта школьной столовой в рамках региональной программы «Народный бюджет».

Побывали в здании дома культуры, в котором производится капитальный ремонт. В настоящее время идет монтаж цокольного перекрытия, предстоят утепление цокольного перекрытия, монтаж входной двери, устройство крылец и пандуса, обустройство отмостков и настил полов. Учреждение обновится и прослужит еще долго благодаря национальному проекту «Культура».

Встретились с жителями Кипиево. Глава района рассказал о ходе проектирования детского сада. Обсудили изучение коми языка в школах. В последнее время замечается негативная тенденция – все больше родителей отказываются от обучения детей родному языку в школах. В ходе беседы отметили важность разговора на коми именно дома – в быту. Это поспособствует сохранению и передаче языка и культуры дальнейшим поколениям.

Также кипиевцы подняли вопросы о принадлежности совхозных построек определенному физическому лицу; возможности доставки пеллетов для отопления частных домов.

Как и в других припечорских населенных пунктах, остро стояли вопросы по ловле рыбы на Печоре и заготовке дров. В ходе диалога постарались обговорить все вопросы, некоторые – обсудить в дальнейшем с ответственными по ним лицами.

В Брыкаланске глава района проверил наличие паспорта безопасности в сельском доме культуры.

В беседе с активистами села обсудили вопросы необходимости водозаборной скважины, раздельного сбора и вывоза мусора. Игорь Норкин предложил жителям для начала самостоятельно разделять мусор по имеющимся критериям, в дальнейшем попробовать договориться о непосредственном вывозе.

Также глава напомнил, что в прошлом году приобретено два автобуса повышенной проходимости, один из которых будет курсировать в припечорье.

Во время бесед с населением руководитель администрации указал на важность проектной деятельности для решения вопросов местного значения. За консультацией при подготовке проекта можно обратиться в Управление образования района к Антонине Артеевой – специалисту по проектной деятельности.

Жителям сёл напомнили о предстоящих выборах и о возможности дистанционного электронного голосования. Для этого необходимо подать заявку на портале Госуслуг до третьего сентября.

По итогу всех встреч пришли к пониманию, что многие вопросы и проблемы возможно решить при участии и поддержке местных жителей. Игорь Норкин и Иван Смирнов поблагодарили всех жителей сёл Няшабож, Кипиево и Брыкаланск за неравнодушие и любовь к родной земле, а также за заинтересованность в решении насущных вопросов и проблем сельских поселений.