В Ижме состоялась встреча замещающих семей

В Год семьи в России последний месяц лета посвящен замещающим семьям. В связи с этим Сектором опеки и попечительства организована встреча под названием «Они стали родными», на которую пригласили замещающие семьи района. В Центральном доме культуры за круглым столом собралось 18 приемных, опекунских и попечительских семей из Ижмы, Щельяюра, Кельчиюра, Няшабожа, Кипиево, деревень Вертеп и Ёль
В Ижме состоялась встреча замещающих семей.

В Центральном доме культуры за круглым столом собралось 18 приемных, опекунских и попечительских семей из Ижмы, Щельяюра, Кельчиюра, Няшабожа, Кипиево, деревень Вертеп и Ёль.

Приветствовала собравшихся заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова. Отметила, что невозможно переоценить миссию, которую по велению души взяли на себя опекуны и приемные семьи. Они стали якорем, причалом для оставшихся без родителей детей перед началом в большую жизнь. Слова благодарности замещающим семьям за щедрость души, любовь, внимание и заботу, которыми окружили ставших родными детей, прозвучали и в приветственном адресе от главы района Игоря Норкина.

За достойное воспитание детей, сохранение семейных традиций, положительный опыт воспитания приемных детей и в связи с Годом семьи торжественно опекунам и приемным родителям вручили Благодарственные письма за подписью главы района Игоря Норкина.

Яна Канева и Софья Филиппова, специалисты Сектора опеки и попечительства, сопровождающие на всем пути замещающие семьи и оказывающие им всевозможную поддержку, рассказали о своей работе и привели статистические данные по муниципалитету.

Так, сегодня в Ижемском районе в 42 замещающих семьях воспитывается 53 ребенка. Наибольшее количество семей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в Ижме (11) и в Щельяюре (10). Самые молодые опекуны – Светлана и Евгений Рочевы из Щельяюра, взявшие на воспитание годовалую малышку Виталину.

Одними из самых опытных в сообществе замещающих семей района можно назвать приемную семью Марины Николаевой и Сергея Сметанина из Кельчиюра, в которой дружно живут шестеро детей. Супруги поделились с собравшимися большим опытом и семейными традициями, и с гордостью пригласили своего подопечного Тимофея Войцеховского продемонстрировать умение игры на гармони.

По словам Марины Николаевой, история их большой семьи берет начало в 2013 году, когда ее пополнили два мальчика. Младшему из них было всего 10 месяцев. А через полгода у них появилась первая сестренка, и через два года прибыли еще трое «новобранцев». И тихая семейная жизнь сменилась бурными буднями, а дом расширили пристройкой.

Сегодня дети уже подросли и сами стали помощниками во всем, у каждого есть свои обязанности в быту. А еще они активные участники всех субботников, школьных и районных мероприятий.

Одна из любимых семейных традиций – разжигать большой костер и печь картошку после завершения уборки урожая. А каждый Новый год домой приходят новые сказочные персонажи в лице родителей. Большинство ребят пришли в семью русскоязычными, но сегодня все могут говорить по коми, и это благодаря еще одной необычной домашней традиции – каждое воскресенье в доме все разговаривают только на коми языке.

В завершение торжественной части мероприятия Виктория из опекаемой семьи Ирины Чупровой из Щельяюра проникновенно рассказала стихотворение про бабушку.

Далее дети разошлись для организованного досуга: кто-то смотреть мультфильм в кинозале, кто-то играть на развлекательной площадке «Тешка здесь». Ребят постарше специалист по работе с молодежью Варвара Ушакова ознакомила с навыками работы с квадрокоптером. Интересно было наблюдать, как в ходе совместного времяпровождения мальчишки и девчонки знакомились между собой, обменивались контактами.

А родители приступили к практической части встречи. Узнали о мерах государственной поддержки от директора Комплексного центра социальной защиты Татьяны Залеткиной, провели онлайн-разговор с психологом Станиславом Пасынковым, проработали вопросы эмоциональных переживаний и детско-родительских отношений. Получили юридические консультации, информацию по изменениям в законодательстве касаемо замещающих семей и по правам опекунов и попечителей от заместителя прокурора Ижемского района Елены Филипповой.

Завершилась встреча замещающих семей снова за общим столом. За чашкой чая со сладостями и выпечкой люди, живущие по принципу «чужих детей не бывает», могли уже в неофициальной атмосфере познакомиться друг с другом, обменяться опытом, обсудить общие проблемы.

Больше фотографий здесь