Игорь Норкин провел заседания Комиссии по безопасности дорожного движения, Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Антитеррористической комиссии.

Комиссия по безопасности дорожного движения

О принятых мерах для обеспечения безопасности дорожного движения проинформировал заместитель руководителя администрации Андрей Кретов. Так, изысканы средства из районного бюджета, проведены аукционы и заключены контракты на общую сумму в 9 млн рублей на обустройство уличного освещения муниципальных дорог: 1,1 км от въезда в поселок Щельяюр; 1,1 км от республиканской трассы до автобусной остановки в деревне Вертеп; 700 метров в сторону деревни Варыш от республиканской дороги. Срок исполнения контрактов - 1 сентября 2024 года, но они могут сдвинуться в связи с очередью на заводе по изготовлению металлических опор освещения.

На муниципальных дорогах местного значения нанесена дорожно-горизонтальная разметка, данные работы второй год не выполняются администрацией сельского поселения «Ижма» по улично-дорожной сети в райцентре.

Продолжаются работы по строительству моста через ручей Ёль в Ижме. В Комитет по ГО и ЧС Республики Коми направлена смета в 2,8 млн рублей на проведение текущего ремонта по школьному маршруту и восстановления дорожного полотна на размытом участке на подъезде к деревне Вертеп. Также разработана проектно-сметная документация на реконструкцию данной дороги. Предварительная стоимость работ - 190 млн. рублей. Проект выдвигается на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Об обеспечении безопасности при перевозке детей школьными автобусами и плане профилактических мероприятий в учреждениях образования по правилам поведения на дорогах проинформировал заместитель начальника Управления образования Игорь Истомин. Он довел до сведения, что автобусы Кельчиюрской и Бакуринской школ находятся на ремонте в Ухте.

Глава района Игорь Норкин поставил задачу на случай, если ремонт автобусов не будет завершен к началу учебного года, предусмотреть возможность выплат компенсаций родителям за подвоз детей к школе.

Также Управлению образования поручено проработать вопрос о введении дополнительного школьного маршрута в новый квартал застройки «Зарни яг» в Ижме.

В ходе заседания заслушали ходатайство главы сельского поселения «Кельчиюр» о переносе автобусной остановки в д. Большое Галово. Председатель комиссии поставил ответственным лицам задачу рассмотреть финансовые и технические возможности для исполнения ходатайства.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям

По основному вопросу - подготовке объектов образования к новому учебному году – рассказал Игорь Истомин. Так по итогам приемки, все образовательные организации предварительно готовы к новому учебному году.

В ряде образовательных организациям продолжаются ремонты. Капитальные ремонты продолжаются в основном здании Няшабожской школы (срок завершения – 15 ноября 2024 года) и Сизябской школы (срок завершения – 01.09.2025).

Антитеррористическая комиссия

В образовательных учреждениях района требования антитеррористической безопасности соблюдаются. Во всех учреждениях имеется ограждение, установлены видеонаблюдение, «тревожные кнопки», охранная и пожарная сигнализации.

Все образовательные организации района имеют 4 группу безопасности. В настоящее время проводятся мероприятия по категорированию Усть-Ижемской ООШ.

К Дню солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных организациях состоятся торжественные линейки, уроки памяти и безопасности, показы тематических фильмов и другое.

Второй вопрос на заседании по профилактике возникновения межнациональных конфликтов. По последним данным на территории района зарегистрировано 65 иностранных граждан. В основном это граждане Таджикистана и Узбекистана, работающие на строительстве социальных объектов. К концу недели ожидается приезд в район группы строителей – иностранных граждан в более чем 50 человек.

Подрядчику, сотрудникам полиции, миграционной службе следует провести с прибывающими мигрантами инструктажи по основным нормам и правилам поведения, ознакомить с требованиями основных законов Российской Федерации.