Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев побывал с рабочей поездкой в Ижемском районе.

Поездки в муниципалитеты проводятся в преддверии рассмотрения закона о республиканском бюджете. Такой формат позволяет на местах выявлять актуальные проблемы, которые требуют внимания региональных властей.

В ходе визита в Ижемский район председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев встретился с главой района Игорем Норкиным. Обсудили ряд текущих вопросов и задач на перспективу по развитию района.

Объехали самые крупные объекты строительства социальной инфраструктуры муниципалитета. С главой района Игорем Норкиным встретились на местах с подрядчиками по строительству новой школы и лыжной базы в Ижме, детского сада в Бакуре. Обговорили вопросы финансирования, рабочие и организационные моменты.

На стройке Ижемской школы продолжаются монтажные работы, обустройство стеновых панелей, установка окон. Приступили к монтажу вентилируемых фасадов, разводке системы отопления, сантехническим и электромонтажным работам.  Общая готовность объекта – 58 %. В конце недели ожидается приезд на объект дополнительно 50 строителей.

На месте новой лыжной базы вырыты котлованы, установлены фундаментные опоры. После установки накопительных ёмкостей с антисептиком, начнется монтаж металлоконструкций.

Здесь председатель парламента Коми встретился с директором Ижемской спортивной школы Виктором Щелкуновым, который озвучил инициативу о необходимости в районе современного спортивного центра с возможностью проживания для подготовки детей по лыжным гонкам. В отдаленных селах и деревнях остро стоит вопрос с кадрами: молодые специалисты не хотят работать в отдаленных деревнях, где нет развитой инфраструктуры, комфортных условий для проживания. Демографический прогноз также не внушает оптимизма. Открытие спортивного центра позволило бы юным спортсменам тренироваться под наставничеством высококвалифицированных тренеров без отрыва от учебы, а также предоставлять спортивные трассы для тренировки и взрослым спортсменам.

Сергей Усачев серьёзно отнесся к данной идее, тем более Ижма по-прежнему является кузницей чемпионов по лыжному спорту. Предложил представителям спорта в муниципалитете подготовить обоснование для проработки вопроса.

В новом детском саду в Бакуре проводятся отделочные работы внутри здания, благоустройство территории: вывоз грунта, обустройство бордюров и тротуарных дорожек.

Во время пребывания в районе Сергей Усачев также провел личный прием граждан. Жители района подняли вопросы по установлению соцвыплаты отдельным категориям медработников, по содержанию дорог республиканского значения, по отсутствию качественной мобильной связи и интернета в Больничном городке и по улице Паромной в Ижме и другие.

Также председатель Госсовета принял участие в завершающей сессии райсовета депутатов IV созыва, провел рабочую встречу с главами поселений, общественниками, депутатами райсовета, руководителями учреждений и организаций района. Вручил Благодарственное письмо от Госсовета Коми за активную жизненную позицию и большой вклад в общественную деятельность Кожевиной Ирине Александровне.

Основной целью встречи с местными активистами спикер обозначил определение чаяний и проблем жителей муниципалитета для понимания ситуации при планировании социально-экономического развития республики. Ижемцы адресовали председателю Госсовета вопросы и предложения по обеспечению газом, о необходимости передачи полномочий по регулированию сроков охоты на региональный уровень, дноуглубительных работ на реках Ижма и Печора, введении льготного тарифа на электроэнергию в сельских местностях при электроотоплении и другое.

По словам Сергея Усачева, все поднятые ижемцами проблемы и вопросы будут взяты в работу.