22 августа - День государственного флага России

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации
22 августа - День государственного флага России.
История государственных флагов неразрывно связана с историей флотов. Строительство первых морских кораблей в России началось по указу царя Алексея Романова в 1667 году. Строились корабли для службы по охране купеческих караванов на Каспийском море и Нижней Волге от пиратских нападений. А для кораблей необходимы были флаги.

Сохранился царский указ от 9 апреля 1668 года об отпуске для строящихся судов большого количества материй белого, синего и красного цветов. Неизвестно, как именно выглядели те флаги. Они сгорели вместе с кораблями в Астрахани в 1670 году, подожженные сподвижниками Степана Разина. Но большинство историков убеждены: первый государственный флаг России имел ту же композицию, которая существует доныне. Именно такой триколор использовался Петром I во время его первых опытов кораблестроения и первого морского похода в 1693 году. Один из этих флагов сегодня находится в Центральном военно-морском музее и является самым старым из сохранившихся российских триколоров.

Стоит отметить, что в самой России бело-сине-красный флаг в первой половине XIX века практически не использовался. Впервые широкое распространение именно как русский государственный флаг он получил в годы неудачной для России Крымской войны 1853-1856 годов. Патриотический подъем всколыхнул всю страну, и флаги национальных бело-сине-красных цветов получили широкое распространение в самых разных случаях.

После переворота 1917 года на долгое время трехцветный стяг был забыт. Завершение советской эпохи в 1991 году ознаменовало возвращение трехполосного флага. 22 августа 1991 г. триколор (белый, лазоревый и алый цвет) был объявлен Национальным флагом РФ. В свою очередь в Президентских указах 1993-1994 годов это знамя призвали считать государственным символом, причем цвета были обозначены другими наименованиями: белый, синий и красный.

Во время правления Николая Второго, который повелел использовать трехцветный флаг во всех соответствующих мероприятиях, считалось, что цвета эти происходят из народной жизни и близки к цветам народных костюмов.

Также существовало другое объяснение: красный цвет олицетворял Державу, синий — обозначал Богоматерь, оберегающую Россию, белый — символизировал свободу всех граждан и независимость страны. Известно, что в прошлом было еще одно объяснение: якобы цвета символизируют единство трех исторических областей России.

В наше время есть множество трактовок обозначения цветов флага. Есть версия, согласно которой эти цвета означают единство власти, народа и православной веры. Наиболее универсальная, но неофициальная трактовка использования именно этих цветов такова: по мнению большинства, белый символизирует мир и чистоту; синий — это цвет веры, приверженности идеалу, постоянства, а красный в свою очередь обозначает энергию, силу, кровь, пролитую за Отчизну.