В Ижме проводили в последний путь участника СВО Степана Канева

Торжественная церемония прощания с гвардии младшим сержантом СТЕПАНОМ ПЕТРОВИЧЕМ КАНЕВЫМ, героически погибшим при исполнении воинского долга, состоялась сегодня в Ижме на центральной площади села
В Ижме проводили в последний путь участника СВО Степана Канева.

Торжественная церемония прощания с гвардии младшим сержантом СТЕПАНОМ ПЕТРОВИЧЕМ КАНЕВЫМ, героически погибшим при исполнении воинского долга, состоялась сегодня в Ижме на центральной площади села.

Почтить память героя пришли односельчане, родные и близкие, друзья и знакомые, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники полиции, в числе официальных лиц – заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, глава поселения Бернат Сметанин, директор Коми регионального лесопожарного центра Виталий Рябов, координатор фонда «Защитники Отечества» в Ижемском районе Владимир Орлов.

В октябре 2023 года Степан Канев заключил контракт на военную службу. Он достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 17 февраля 2024 года жизнь бойца оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Степан Канев представлен к государственной награде - ордену Мужества посмертно.

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, простого коми парня, доброго любящего сына, мужа, отца. Он был располагающим к себе человеком, улыбчивым, отзывчивым, очень ответственным родителем.

Ради будущего своих детей, ради мирного неба над нашими головами, он сделал выбор настоящего мужчины – встал на защиту нашей Родины. И нет слов, которые могут выразить нашу скорбь и горечь по поводу этой невосполнимой утраты. Но подвиг солдата никогда не будет забыт, его дети будут им гордиться, его имя навечно останется в истории России. Гвардии младший сержант Степан Канев был, есть и будет истинным примером мужества, героизма и самоотверженности», — обратилась к собравшимся Наталья Чупрова.

«От Министерства природных ресурсов, от Коми лесопожарного центра, всей лесной службы Республики Коми выражаем глубочайшие соболезнования всем родным и близким. Степан Канев работал пожарным десантником Усть-Цилемского авиаотделения лесопожарного центра. В Республике Коми он защищал леса, а с осени прошлого года защищал интересы Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции. Вечная память герою!», - выступил Виталий Рябов.

После торжественных выступлений память бойца почтили минутой молчания.

Похоронили бойца на кладбище в деревне Вертеп. Здесь также прозвучали добрые слова воспоминаний и соболезнования от главы поселения «Краснобор» Светланы Терентьевой, учителя и одноклассников.

Завершилась церемония прощания со Степаном Каневым сворачиванием государственного флага Российской Федерации и передачи его маме бойца Любовь Андреевне. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины.

В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Степана Канева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!