Профилактика ВИЧ-инфекции: факты, которые должен знать каждый

Одной из важных составляющих профилактики заболевания является своевременное и правильное информирование о болезни
Профилактика ВИЧ-инфекции: факты, которые должен знать каждый.

Профилактика ВИЧ-инфекции: факты, которые должен знать каждый

ВИЧ-инфекция - инфекционное хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

Передаётся от человека к человеку:

- при медицинских и немедицинских процедурах;
- при незащищённых сексуальных контактах;
- от инфицированной ВИЧ матери во время беременности или при грудном вскармливании.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах, в том числе при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

ВАЖНО! У большинства заражённых заболевание протекает бессимптомно, и установить факт инфицирования можно только пройдя тестирование на ВИЧ.

Одной из важных составляющих профилактики заболевания является своевременное и правильное информирование.