2 августа Федеральным агентством по делам молодежи подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь.Гранты: Микрогранты» (грант до 100 тыс.рублей)
К 95-летию Ижемского района на грант Росмолодёжи разработают настольные краеведческие игры.

В числе победителей проект Ижемской межпоселенческой библиотечной системы «МЕМО: история ижемской земли», направленный на изучение истории малой Родины среди подрастающего поколения и посвященный 95-летию со дня образования Ижемского района.

В течении пяти месяцев в период с сентября 2024 года по январь 2025 года проектной командой в составе библиотекарей Ижемского района (идейный вдохновитель – библиотекарь Сизябской библиотеки Татьяна Семяшкина, руководитель проекта – библиотекарь Вертепской библиотеки Александра Терентьева) будут разработаны две настольные игры.

Темой игр станет история Ижемского района: играя, подростки проверят себя на знание истории, достопримечательностей и выдающихся людей Ижемского района. Также на базе 18 библиотек-филиалов района будут проведены краеведческие мероприятия для целевой аудитории проекта.

Данная игра будет создана по аналогу игры «Мемо». Она проста и занимательна. В увлекательной форме игра помогает развить познавательные процессы: внимание, память, мышление, фантазию, воспитывает самостоятельность, способность аргументировать свой выбор и, несомненно, вызывает интерес к новым открытиям.

Всего на конкурс было подано 4 974 заявок, из которых 229 проектов рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму 19 068 271 рублей.
Из Республики Коми победу одержали 2 проекта.

Управление культуры администрации МР "Ижемский"