Молодежный кинофестиваль «Наши герои» состоялся в Ижме

Фестиваль организован Комитетом молодежной политики Республики Коми совместно с телеканалом «Юрган» по инициативе Главы республики Владимира Уйба. В зале Ижемского центрального дома культуры собрались школьники с разных населенных пунктов нашего района. Для них эта встреча стала настоящим уроком мужества.
Молодежный кинофестиваль «Наши герои» состоялся в Ижме.

Зрителям представлен фильм, в котором использовались документальные кадры с Иваном Владимировичем Поздеевым, а также интервью с его родителями, близкими, друзьями и однополчанами. Кадры никого не оставили равнодушными.

Автор фильма Ксения Лосева, выступая перед зрителями, отметила, что делает фильмы не о СВО, а о людях – простых парнях, которые достойно показывали себя в мирной жизни и с честью выполнили свой воинский долг. О тех, кто подобно нашему земляку Ивану Поздееву, может служить нам всем ориентиром и примером любви к людям и Родине.

После просмотра фильма зрители почтили память погибших воинов минутой молчания.

Также перед ижемской молодежью выступили участники СВО Аркадий Ф. и Федор В.. Они рассказали о том, как приняли решение об участии в спецоперации и поделились дальнейшими планами:

«Родина - это не что-то абстрактное, это наш дом, наши родители и близкие. Это наша улица, наше село, наша страна. Для нас решение об участии в СВО было очевидным. И, как только поправим здоровье, мы снова вернемся в строй».

В рамках программы были организованы несколько интерактивных площадок. Ребята могли пострелять из лазерных винтовок, попробовать свои силы в сборке-разборке оружия и принять участие в военно-патриотической игре. Также участники узнали о тонкостях полевой кухни и написали письмо солдату.

____

Герой фильма Иван Владимирович Поздеев родился в селе Усть-Цильма Республики Коми. После окончания сельской школы поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Во время спецоперации на Украине служил командиром 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Его полк оборонял район на юго-западе от населённого пункта Белогорка Херсонской области. 28 июля противник пытался прорвать оборону и выбить подразделение десантников с позиции. Гвардии подполковник Иван Поздеев грамотно организовал оборону, ввел в бой резерв полка и лично его возглавил. Он вышел во фланг наступающего противника и сосредоточенным огнем боевых машин и танка нанес огневое поражение его передовым подразделениям. Противник понес значительные потери и отошел в район населенного пункта Терновка.

Благодаря ему уничтожены танк, два БТРа и около 25 украинских военнослужащих. Рубеж был удержан, но сам командир получил смертельное ранение после выстрела вражеского снайпера. Ценой своей жизни офицер выполнил воинский долг и сохранил жизни личного состава.

Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 2022 г. «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», гвардии подполковнику Поздееву Ивану Владимировичу было присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).