С 1 мая 2024 года вступил в силу в новый порядок работы по целевому обучению, предусматривающий использование Единой цифровой платформе «Работа в России». Все заказчики целевого обучения, начиная с приемной кампании 2024/25 учебного года, должны размещать на ЕЦП «Работа в России» свои предложения о целевом обучении.
О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Договора о целевом обучении заключаются посредством Единой цифровой платформы «Работа в России». Для этого работодатели размещают на платформе предложения о целевом обучении с указанием требований к кандидатам, сведения о необходимых профессиях, специальностях и образовательных организациях, а также меры поддержки, предоставляемые в период обучения.

Откликнуться на предложение смогут граждане, поступающие на обучение или уже обучающиеся в вузе. Для этого они могут обратиться либо в образовательную организацию, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (при приеме на целевое обучение), либо напрямую к заказчику целевого обучения.

Плюсы целевого поступления по квоте:
- высокие шансы на поступление,  студенты по целевым направлениям участвуют в отдельном конкурсе по результатам ЕГЭ;
- часто необходимые баллы на целевое обучение ниже, чем по общему конкурсу на бюджет. Результаты конкурса известны раньше, чем у других бюджетников;
- благоприятные условия для прохождения производственной практики в период обучения;
- гарантированное трудоустройство.

Кандидатам на целевое обучение необходимо осуществить регистрацию на ЕЦП «Работа в России» с обязательным использованием своей подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги»:

- выбрать нужное предложение на платформе;
- подать заявку вместе с заявлением в ВУЗ, который вы выбрали из предложенных.
- сообщить о своем желании будущему работодателю (заказчику), готовому заключить с вами целевой договор.

Заключение договора о целевом обучении будет осуществляться после поступления на обучение и не позднее 1 сентября 2024 г. в электронном виде на цифровой платформе «Работа в России», где гражданин подписывает договор о целевом обучении посредством мобильного приложения «Госключ».

Благодаря новому подходу у абитуриентов появится реальная возможность поступить на целевое обучение в любой регион, так как работодатель будет сам выбирать лучших претендентов.