Министерством культуры и архивного дела Республики Коми подведены итоги конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в 2024 году. В номинации «Художественное народное творчество» проект Ижемского центрального дома культуры им. В.Осокина признан победителем!
Грант Главы Республики Коми на поддержку творчества Ижемского народного ансамбля песни и танца.
Проект «И чтобы всеми красками вновь засиять на сцене» направлен на поддержку и популяризацию ижемского фольклора через творческую деятельность Ижемского народного ансамбля песни и танца. В рамках реализации проекта будет проведена праздничная концертная программа ко Дню Республики Коми с участием народного коллектива, а также организован выездной сольный концерт, приуроченный 95-летию Ижемского района.

Средства гранта в размере 200 тыс.рублей учреждение планирует использовать на приобретение сценических костюмов для участников коллектива.

***Ижемский народный ансамбль песни и танца (год основания – 1948) в 2023 году отметил свое 75-летие со дня основания, а в 2024 году успешно подтвердил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми». Основным содержанием концертных программ ансамбля и главным направлением его творческой деятельности всегда было и есть пропаганда коми национального музыкального искусства. Предпочтение в своей работе коллектив отдает ижемским песням, танцам, обычаям, традициям и авторским песням ижемцев и, конечно, песням композиторам Республики Коми.