По последним данным на территории района зарегистрировано 65 иностранных граждан. В основном это граждане Таджикистана и Узбекистана, работающие на строительстве социальных объектов. Отношение местного населения к трудовым мигрантам лояльное. Криминогенная обстановка в сфере миграции в районе остается стабильной и контролируемой
На Консультативном совете обсудили миграционную ситуацию в районе и меры по предупреждению возникновения межнациональных конфликтов.

В администрации района состоялось плановое заседание Консультативного Совета по делам национальностей при главе района – руководителе администрации Игоре Норкине.

Врио начальника ОМВД по Ижемскому району Василий Филиппов информировал о миграционной ситуации в Ижемском районе, профилактической работе по недопущению правонарушений и преступлений с участием иностранных граждан.

Сотрудниками полиции проведены разъяснительные беседы как с иностранными гражданами, так и гражданами России об изменениях в миграционном законодательстве, ответственности и наказании при незаконном обороте или потреблении наркотических средств.

Криминогенная обстановка в сфере миграции в районе остается стабильной и контролируемой.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова рассказала о работе оперативного штаба по реагированию на возможные межнациональные, межконфессиональные конфликты.

Начальник Управления культуры Виктория Вокуева довела до сведения о мерах по социальной и культурной адаптации мигрантов. Так, иностранные граждане принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях района. Сотрудниками Ижемской библиотеки проведена встреча с жителями Таджикистана, на которой им рассказали об основах Трудового, Гражданского и Уголовного кодексов, отношении к женщинам и правах женщин в России, напомнили неформальные правила поведения в нашей стране. Раздали памятки, в том числе на родном языке мигрантов. Также рассказали об оказываемых учреждением услугах. Участники встречи заверили в обязательном ознакомительном посещении библиотеки.

В числе мер, направленных на культурную интеграцию иностранцев, в ходе заседания запланировали организацию экскурсии в Ижемский музей.

Сотрудник пресс-службы администрации района Людмила Чудова и редактор районной газеты «Новый Север» Наталья Николаева проинформировали о публикации материалов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.