В Мошъюге на Грант Главы Республики построят спортивную площадку

Проект «Центр спортивного притяжения в Мошъюге» Автономной некоммерческой организации культурно-познавательного туризма «Погружение» вошёл в число победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на грант Главы Республики Коми. Автор проекта, руководитель организации – Сергей Койнов. Сумма гранта – 692 910 рублей. Проект подразумевает обустройство взрослой спортивной площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол и теннис.
В Мошъюге на Грант Главы Республики построят спортивную площадку.
В ходе строительства будет производиться выравнивание грунта на месте будущей площадки, подсыпка щебнем, заливка бетоном. Верхний слой покроют специальным покрытием – прорезиненной плиткой.

Планируется закупка спортивного оборудования – наборов для настольного тенниса, футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей, волейбольной сетки, баскетбольного щита с кольцом, ворот для игры в футбол и стола со скамейкой под навесом.

«Решение написать проект об устройстве спортивной площадки было принято совместно с мошъюгской молодёжью. Досуг в отдаленной деревне не особенно разнообразен. Но школьники и ребята постарше с удовольствием проводят вечера, играя в футбол и волейбол. Ребята активно начали выезжать на районные соревнования. При этом условий для настоящих тренировок пока нет», - сообщил руководитель проекта.

Завершение реализации проекта запланировано на октябрь 2025 года, тем не менее Сергей Койнов настроен организовать основные работы по обустройству площадки уже этой осенью.

Социальными партнерами проекта выступили:
- сельское поселение «Мохча»,
- МБОУ «Мошъюгская ООШ им. В.М. Пальшина»,
- Отдел физической культуры и спорта администрации района,
- Коми отделение Российского Союза сельской молодёжи в лице заместителя председателя Натальи Каневой.

Напомним, это второй выигранный проект некоммерческой организации «Погружение». Ранее также благодаря Гранту Республики Коми обустроили детскую спортивную площадку для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и шахматы рядом с парком отдыха в Ижме.