В Ижме отмечают День воздушно-десантных войск России

В парке на берегу реки состоялось торжественное построение десантников
В Ижме отмечают День воздушно-десантных войск России.

Сегодня в Ижме прошли праздничные мероприятия. В парке на берегу реки состоялось торжественное построение десантников. С Днём воздушно-десантных войск России, собравшихся поздравили глава района Игорь Норкин, военный комиссар по Ижемскому району Юрий Мусинов, председатель районного союза ветеранов локальных войн Василий Истомин и координатор фонда «Защитники Отечества» в Ижемском районе Владимир Орлов.

Юрий Мусинов зачитал приказ министра обороны Российской Федерации о поздравлении военнослужащих и ветеранов воздушных войск.

«Товарищи десантники, поздравляю вас с праздником! Воздушно-десантные войска – это особый род войск с богатой историей и замечательными традициями. Быть десантником – большая честь и гордость. Вы всегда находитесь на передовой, проявляя силу духа, мужество и самоотверженность при выполнении боевых задач. Чтобы попасть в элитные войска России, нужно быть не только физически, но и морально сильным. Сегодня бойцы крылатой пехоты продолжают выполнять свой долг в ходе специальной военной операции, сражаясь за свободу и независимость нашего народа на самых ответственных направлениях. Желаю вам, чтобы ваша полосатая форма всегда была символом вашей отваги и боевого духа. С праздником!», – пожелал Игорь Норкин.

Строй на поздравление ответил громким троекратным «Ура!».

Под государственные гимны подняли флаги России, Республики Коми и Ижемского района, под гимн ВДВ – флаг Воздушно-десантных войск.

Десантник Владимир Орлов исполнил для соратников песню «Синева». Анна Сянгина и Любовь Бабикова подарили музыкальную открытку «Воздушный десант».

Далее организованная колонна десантников с флагами прошла от площади до памятника погибшим в Великой Отечественной войне, где состоялось возложение цветов. Память павших героев почтили минутой молчания.

*** Впервые в истории России 2 августа 1930 года под Воронежем на учениях Московского военного округа было совершено парашютное десантирование личного состава. С тех пор эта дата считается днём рождения ВДВ.

В России день Воздушно-десантных войск отмечают в Ильин день. Святой Илия считается небесным защитником десантников. Сегодня голубые береты празднуют 94-ю годовщину образования своих войск.