Народный бюджет – 2024: в Сизябске ликвидировали многолетнюю свалку

Инициативная группа разработала двухэтапный план по ликвидации свалки и выдвинула проект на «Народный бюджет» по направлению «Охрана окружающей среды». Народная инициатива получила поддержку на местном уровне и благополучно прошла республиканский фильтр
Народный бюджет – 2024: в Сизябске ликвидировали многолетнюю свалку.

В рамках региональной программы «Народный бюджет» в Сизябске ликвидировали многолетнюю несанкционированную свалку.

Складировать отходы в границах населенного пункта начали еще в 80-х годах прошлого столетия. С тех пор размеры исторически сложившейся свалки значительно увеличились, на поле накопилось большое количество отходов. Ситуацию усугубляло еще и то, что свалка образовалась в непосредственной близости от водных объектов. В период половодья мусор разносился на значительные расстояния от эпицентра.

Администрация села ежегодно организовывала субботники по уборке свалки, за счет средств местного бюджета делала расчистку территории. Однако, малыми силами свалку сорокалетней давности убрать невозможно. Поэтому инициативная группа разработала двухэтапный план по ликвидации свалки и выдвинула проект на «Народный бюджет» по направлению «Охрана окружающей среды». Народная инициатива получила поддержку на местном уровне и благополучно прошла республиканский фильтр.

К ликвидации свалки приступили в 2023-ем году, а в этом году проект завершили: механизированным и ручным способом собрали весь мусор, вывезли на ухтинский полигон более 100 тонн твердых коммунальных отходов, выровняли площадки.

«Мы каждое лето проезжаем по этой дороге, направляясь с мужем на рыбалку. Конечно, выезд на природу мимо свалки всегда омрачал настроение. Теперь любо-дорого смотреть, чисто-аккуратно.

Актуальны баннеры с обращениями к людям. К сожалению, еще не все наши земляки пришли к пониманию необходимости бережного отношения к природе. Видимо, надо напоминать. Нередко на берегу, в лесу собираем и увозим с собой оставленные кем-то упаковки от семечек, чипсов, пластиковые и стеклянные бутылки. Так быть не должно. Берегите родной край!», - делится своими эмоциями Елена Рочева, жительница сельского поселения.

«Проект мы благополучно завершили, свалку ликвидировали, но останавливаться на достигнутом не будем, - рассказала глава сельского поселения «Сизябск» Наталья Канева. – В сентябре планируем провести большую экологическую акцию «Пусть растут деревья, а не свалки!». Вместе со школьниками, волонтерами, активной молодежью и неравнодушными жителями выйдем на посадку деревьев на месте бывшей свалки».

Бюджет проекта составил 673, 95 тысяч рублей, в том числе республиканская субсидия –600 тысяч, местный бюджет - 67 тыс. Вклад населения составил 6950 рублей. Подрядчики по выполнению работ – индивидуальный предприниматель Л.Н. Артеев и самозанятый Н.В. Терентьев.