Народный бюджет – 2023: в Сизябске ликвидировали многолетнюю свалку

Народный бюджет – 2023: в Сизябске ликвидировали многолетнюю свалку.

Складировать отходы в границах населенного пункта начали еще в 80-х годах прошлого столетия. С тех пор размеры исторически сложившейся свалки значительно увеличились, на поле накопилось большое количество отходов.

Ситуацию усугубляло еще и то, что свалка образовалась в непосредственной близости от водных объектов. В период половодья мусор разносился на значительные расстояния от эпицентра.

По словам главы поселения Натальи Каневой, ежегодно сельчане организованно выходили на субботники по уборке данной территории. Привлекалась техника местных предпринимателей для расчистки навалов мусора. Однако, малыми силами свалку сорокалетней давности убрать невозможно. Поэтому инициативная группа разработала поэтапный план по ликвидации свалки.

Первый этап предусматривал очистку территории от мусора после половодья. Чтобы расчистить все труднодоступные участки требовалась не только автоматизированная работа, но и ручной труд. Местные жители неоднократно выходили на организованные субботники. Весь уборочный инвентарь (мешки, перчатки, рабочие инструменты) местным активистам предоставлялся за счет финансирования проекта.

«Мусор мы убрали. Теперь наша основная задача поддержание чистоты на этом объекте в дальнейшем. Надеюсь закупленные фотоловушки, установленные аншлаги нам в этом помогут. Главное, чтобы люди перестали воспринимать это место как историческую свалку и перестали вывозить сюда мусор», - дополнила Наталья Канева.

На осуществление регионального проекта «Народный бюджет» из республиканского бюджета выделено 600 тысяч рублей, из местного – 67 тысяч. Вклад населения составил порядка 10 тысяч рублей. Это единственный проект в Ижемском районе, реализованный в сфере охраны окружающей среды в 2023 году.