В Ижме ветераны морфлота отмечают свой праздник

В Ижме ветераны морфлота отмечают свой праздник.

В Ижме в День Военно-Морского флота в парке на берегу для торжественных мероприятий собрались ветераны морфлота из райцентра и близлежащих сел и деревень.

Торжественным построением моряков командует глава района, полковник в запасе Игорь Норкин.

«Поистине героическую историю, славные морские и боевые традиции имеет более чем трехвековая летопись военно-морского флота России. И сегодня Россия – это одна из ведущих морских держав, которую уважают во всем мире. Не зря говорят, у России только два союзника – армия и флот.

Честь и хвала всем, кто сегодня защищает морские границы Российской Федерации и выполняет поставленные задачи в ходе специальной военной операции. Вместе мы идем к одной цели – Победе! Мира вам, здоровья, добра и благополучия! С праздником!», - приветствовал моряков Игорь Норкин.

Строй на поздравление ответил громким троекратным «Ура!».

Под государственные гимны подняли флаги России, Республики Коми и Ижемского района, под гимн ВМФ – Андреевский флаг.

С приветственным и поздравительным словом к морякам обратились также председатель районного союза ветеранов локальных войн Василий Истомин и координатор фонда «Защитники Отечества» в Ижемском районе Владимир Орлов.

Владимир Орлов при поддержке моряков исполнил песню «За тех, кто в море!».

Ведущие мероприятия заведующий Ижемским центральным домом культуры Ольга Артеева и специалист по организации работы Движения Первых в Ижемском районе Анжелика Батманова рассказали об истории Военно-морского флота, силе и мощи флота сегодня.

В числе собравшихся моряки, служившие в надводных и подводных силах, морской пехоте, береговых войсках всех четырех флотов и флотилии России. Среди них и участники специальных военных операций. Поддержать своих защитников пришли жены, подруги, дети – те, кто всегда ждут на берегу.

В семье Ромах несколько поколений моряков. Два деда в Великую Отечественную войну защищали страну в морфлоте, дядя после войны отслужил 9 лет. Три брата Андрей, Павел и Дмитрий Ромах продолжили воинский путь отцов, также служили во флоте, как и сын Андрея – Кирилл Ромах. День Военно-Морского флота для семьи Ромах – один из самых важных и почтитаемых. Каждый год все братья с семьями съезжаются в этот знаменательный день.

После завершения торжественного мероприятия традиционно сделали общее фото и, конечно, фотографии у памятного знака военным морякам - морского якоря с цепями. Напомним, памятный знак открыли в прошлом году по инициативе организатора движения Военно-Морского Флота в Ижемском районе Виктора Пропп.

Далее ветераны морфлота организованной колонной двинулись к памятникам участникам Великой Отечественной войны и воинам- интернационалистам. Возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга.