В заречье состоялся десятый по счёту «Внедорожник – 2024»

В заречье состоялся десятый по счёту «Внедорожник – 2024».

Испытать себя и свою технику приехали четыре участника: один владелец квадроцикла и три водителя полноприводных автомобилей. Зрители с интересом наблюдали за гонкой, восхищаясь мастерством водителей и их умением управлять транспортом.

Организаторы соревнований подготовили для гонщиков трассу. Дистанция 500 метров: резкие повороты, колеи, подъемы и спуски, песчаные, водные и другие естественные препятствия. Итоги подводятся по общему времени за два заезда. В судейской коллегии - начальник отдела физической культуры и спорта Валерий Рочев и специалист по работе с молодежью Варвара Ушакова. Ведущий и комментатор соревнований, председатель Совета местного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Ижемском районе Анжелика Батманова.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава района – руководитель администрации Игорь Норкин:

«К сожалению, погода внесла свои коррективы в наши планы и пришлось перенести автосоревнования на месяц. Сейчас многие участники заняты заготовкой сена, кто-то в лесу. Но несмотря на это, я желаю всем хорошего настроения, ярких впечатлений и удачи!».

Первыми стартовали водители на внедорожниках. У каждого автолюбителя своя тактика, кто-то пытался проскочить сложные участки на скорости, кто-то осторожно и медленно. Но в итоге одному автоводителю пришлось вызывать трактор и эвакуировать с трассы. За ними единственный участник на квадроцикле.

Пока все ждали результатов соревнований, участник на мотоцикле Геннадий Уваров продемонстрировал свои навыки езды по бездорожью вне зачета.

Итоги соревнований «Внедорожник – 2024»:

Игорь Вагнер из Константиновки на квадрацикле показал лучший результат по времени 2 мин. 43 сек.

Внедорожники:

С разницей в одну секунду первое место занял Василий Филиппов из деревни Щель (3 мин. 03 сек.). Первый круг за 1 мин. 38 сек., второй – 1 мин. 25 сек.

Второе место — у Никодима Артеева из Ижмы (3 мин. 04 сек.). Первый круг за 1 мин. 46 сек., второй – 1 мин. 18 сек.

Третье место — у Виктора Витязева из Мохчи (6 мин. 14 сек.). Первый круг за 3 мин. 05 сек., второй – 3 мин. 09 сек.

Победителям вручили дипломы, подарочные сертификаты и памятные подарки от спонсоров соревнований.

Организаторы соревнований – Управление образования администрации муниципального района «Ижемский» и Учебный центр «Содействие» Ижма.

Спонсоры:

- ИП Конев В.Н. (магазин «Авторесурс»);

- ИП Хозяинова К.О. (магазин «Тайга 11»);

- ИП Канев А. А. (сеть мотосалонов «Актив»);

- ИП Баранова С.С. (магазин «Метизы»);

- Учебный центр «Содействие» Ижма;

- ИП Артеев Л.Н. – предоставление трактора.

*** Соревнования проходит с 2012 года. Инициатор и создатель «Внедорожника» Соколов Сергей Михайлович.