Народный бюджет-2024: в Томской библиотеке стало светлее и уютнее

Благодаря региональной программе инициативного бюджетирования «Народный бюджет» в библиотеке поселка Том заменили старые окна с деревянными рамами на новые пластиковые
Народный бюджет-2024: в Томской библиотеке стало светлее и уютнее.

Благодаря региональной программе инициативного бюджетирования «Народный бюджет» в библиотеке поселка Том заменили старые окна с деревянными рамами на новые пластиковые.

Библиотекарь и инициатор проекта Антонина Таркани отмечает, что теперь в библиотеке стало светлее и уютнее, нет проблем с проветриванием помещения, при этом от окон не дует, соответственно и зимой в помещении станет теплее.

Бюджет проекта составил 209,5 тысяч рублей, из них 188,6 тысяч рублей – республиканская субсидия, 20,9 тысяч – местный бюджет, 12 700 – внебюджетные средства.

Сельская библиотека в Томе собирает читателей со всего сельского поселения. Взять книги, полистать журналы, пообщаться на кружках и мастер-классах приходят люди от мала до велика из поселков Том и Койю, деревни Картаель.

При библиотеке организованы пять клубов по интересам: литературно-творческий клуб «Коротышки», кружок рисования по технике правополушарного рисования «Разноцветное настроение», шахматный клуб «Любитель» и клуб «Активное долголетие». В среднем за год количество посещений библиотеки составляет более семи тысяч, печатных изданий выдается около 12 тысяч.