Труженица тыла Матрена Исидоровна Терентьева из Краснобора отметила 95-летие

Самым ожидаемым и авторитетным подарком для наших ветеранов, конечно, остается персональная поздравительная открытка от президента страны Владимира Путина.
Труженица тыла Матрена Исидоровна Терентьева из Краснобора отметила 95-летие.

Сегодня труженица тыла, ветеран труда Матрена Исидоровна Терентьева из Краснобора отметила 95-летие. Со знаменательной датой долгожительницу поздравили заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, глава сельского поселения «Краснобор» Светлана Терентьева, представители совета ветеранов села и сельского дома культуры.

С наилучшими добрыми пожеланиями, в первую очередь здоровья и долголетия, вручили имениннице подарки. Но самым ожидаемым и авторитетным подарком для наших ветеранов, конечно, остается персональная поздравительная открытка от президента страны Владимира Путина.

«Сердечно поздравляем Вас с юбилеем. На долю вашего поколения выпали тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, трудности послевоенного времени, но Вы, весь наш народ, выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело и справедливость. Желаю Вам бодрости духа и всего наилучшего», — говорится в послании главы государства.

Культорганизатор Красноборского дома культуры Валентина Васильева и внучатая племянница юбилярши Кристина подготовили для бабушки музыкальную открытку. Первой прозвучала любимая песня именинницы «Огни моей Печоры», а завершилось выступление, которое поддержали гости и близкие, частушками.
Матрена Исидоровна заслуженно пользуется уважением среди односельчан и земляков. Имеет многочисленные награды, но самая для нее дорогая – медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

*** Матрена родилась в припечорском селе Няшабож. Росла в большой семье среди шестерых братьев-сестер. Ей было всего 12, она только закончила пятый класс, когда началась Великая Отечественная война. И детство на этом завершилось.

Девочка очень хотела учиться дальше, но война не дала осуществить планы. Отец семейства умер еще 1939 году, старшего брата забрали на фронт, домашнее хозяйство легло на плечи детей. Матрена вставала в 4 утра и бежала в лес, летом за грибами-ягодами, зимой за хворостом, валежником, по возможности и настоящими дровами. А потом шла работать в колхоз. Труд, как считалось, по силам для худенькой девчонки – вывозить навоз на поля. Запрягала коня мама, Матрена не доставала из-за маленького роста.

Потом лошадей забрали на фронт, пытались запрячь быков, но вывоз на них слишком трудное дело – не сложилось. Как и большинство подростков трудились наравне со взрослыми на заготовке кормов, в лесу, на ферме. Все тогда работали под одним девизом «Все для фронта, все для Победы». Вместе с непосильным трудом в тылу пришлось перенести и холод, и голод. Но ничего не сломило на вид хрупкую девушку.

Засватал трудолюбивую, старательную и скромную Матрену Михаил из Краснобора. В крепком браке прожили 11 лет, построили дом, родили сына. Супруг рано ушел из жизни, женщина одна поднимала ребенка. Держала большое хозяйство, коров, овец и лошадь, сама заготавливала дрова и сено. Сына воспитала такого же труженика, с пятого класса он помогал маме во всем.

Матрена Исидоровна трудилась и на пилораме, и на судоверфи, на лесозаготовках, в полеводстве, телятницей, перед выходом на заслуженный отдых уборщицей в школе. Не чуралась никакой работы.

В свои 95 лет сохраняет ясность ума, заинтересованность жизнью. Плохо видит, но слушает телевизор. Окружена вниманием, любовью и заботой дружной семьи – сына Николая и невестки Эмилии. Радуют сердце бабушки два внука, два правнука и правнучка.