Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района

В администрации района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений. До рассмотрения рабочих вопросов по повестке дня Игорь Норкин поздравил глав с 95-летием Ижемского района и вручил наборы открыток, подготовленных Ижемским музеем к этой знаменательной дате.
Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района.

В администрации района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений. До рассмотрения рабочих вопросов по повестке дня Игорь Норкин поздравил глав с 95-летием Ижемского района и вручил наборы открыток, подготовленных Ижемским музеем к этой знаменательной дате.

Глава района предложил руководителям местных администраций в честь юбилея района разработать для каждого поселения свои гербы, отметив на них элементы, отражающие уникальность каждого поселения. Такая практика есть во многих регионах и областях России.

С основными правилами при создании герба ознакомила глав директор Ижемского музея Екатерина Хозяинова. Дело это непростое, творческое, поэтому решено на подготовку эскизов дать время до конца года.

Далее главы задали ряд вопросов главному врачу Ижемской центральной районной больницы Юлии Федотовой, приглашенной на совещание по их просьбам.

Несмотря на общую неплохую ситуацию в Ижемской ЦРБ по укомплектованности кадрами в сравнении с другими больницами (обеспечены почти на 90 % врачами и более чем на 90 % средним медперсоналом), в районе не хватает фельдшеров на ФАПах, есть вакантные места во врачебных амбулаториях и в участковой больнице поселка Том.

Пока на данных ФАПах по определенным дням ведут прием фельдшеры с других структурных подразделений ЦРБ. В Томе узкие специалисты и врач-терапевт работают выездами.

По участковой больнице поселка Том Юлия Федотова разъяснила, что, к сожалению, вопреки бытующему мнению, нельзя просто пригласить работать терапевтом стационарного отделения выпускника мединститута. Допуск к этой работе есть только у специалистов, прошедших ординатуру по специальности «Терапия». По-простому, после получения диплома необходимо пройти дополнительное очное обучение или пройти аккредитацию после стажа работы по специальности в течение трех лет.

Главврач выразила надежду, что частично решить проблему с дефицитом кадров в отрасли поможет ввод в эксплуатацию жилых домов для медицинских работников.

Также она проинформировала, что в Центральной районной больнице в настоящее время проводятся пусконаладочные работы и мероприятия по получению разрешительных документов для нового маммографа.

Проводятся подготовительные работы, перенос инженерных сетей на земельном участке под новую участковую больницу в Щельяюре. Основные работы начнутся после того, как проект получит положительное заключение госэкспертизы. Строительство ФАПов в Пильегорах, Няшабоже и Чике запланировано на 2025 год.

Юлия Федотова напомнила о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профосмотров. Она подчеркнула, что это касается в первую очередь работников образования, которые очень любят проходить профосмотры в августе. Приезжать коллективами, группами, и у больницы просто не хватает ресурсов, чтобы единовременно справиться с таким потоком в ограниченные сроки.

В ходе совещания главы обсудили ход реализации проектов региональной программы Народного бюджета, федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», выполнение наказов избирателей и освоение грантов Главы Республики Коми на народные инициативы. В некоторых поселениях уже приступили к работам, в большинстве же еще пока только закупили необходимые материалы, заключили договоры на выполнение работ.

Начальник Финансового управления Валентина Батаргина рассказала об исполнении бюджетов сельских поселений за первое полугодие текущего года. Подчеркнула необходимость своевременного освоения целевых средств, выделенных из республиканского и районного бюджетов.

Начальник отдела управления земельными ресурсами и муниципальным имуществом Иван Смирнов ознакомил глав с порядком принятия в муниципальную собственность выморочного имущества. Это имущество, которое осталось после умершего лица без наследников и претендентов на него. К выморочному имуществу относятся и так называемые бесхозные дома и земельные участки, которые кроме того, что имеют неприглядный вид, зачастую создают на территориях поселений риски возникновения пожаров. Иван Смирнов отметил, что администрации поселений могут самостоятельно заниматься оформлением выморочного имущества в муниципальную собственность сельского поселения.