Уважаемые ижемцы, поздравляем вас с 95-летием района!

Уважаемые ижемцы, поздравляем вас с 95-летием района!.

15 июля 1929 года в результате реформирования системы административного деления Коми области был образован Ижмо-Печорский район, а в 1930 году район переименован в Ижемский. Именно с этого дня начинает свой отсчет летоисчисление Ижемского района с центром в селе Ижма.
Ижемская земля имеет славную историю, богатые исторические и культурные традиции, но главным богатством края были и остаются его люди. Суровый северный климат научил ижемцев преодолевать трудности, закалил характер, выработал волю.

Несмотря ни на что, сегодня район развивается и шагает вперед. Строятся новые дома, школы, сады, спортивные, социальные и иные объекты инфраструктры. Только в этом году в процессе завершения новая школа в Ижме и детский сад в Бакуре, приступили к строительству новой лыжной базы, центра социальной защиты, очистных сооружений в райцентре, выполняются подготовительные работы для начала строительства новой участковой больницы в Щельяюре, продолжается строительство новых ФАПов и благоустроенного жилья для медицинских работников.

Будущее нашего района – в его людях, неразрывно связавших свою судьбу с родным краем. Главная сила – в сплоченности и взаимоподдержке. Трудолюбие, стойкость и целеустремленность жителей района, преданность заветам предков – залог нашего успеха в любом начинании.

Пусть процветает и развивается край Ижемский! Мира, добра, благополучия, сил и здоровья каждому его жителю, каждой семье! И пусть наши совместные новые свершения и достижения будут достойными страницами в летописи Ижемского района!

Глава муниципального района – руководитель администрации И.В. Норкин

Председатель Совета МР «Ижемский» Т.В. Артеева