Игорь Норкин встретился с мошъюгскими активистами

Глава района Игорь Норкин с главой сельского поселения «Мохча» побывал с рабочей поездкой в деревне Мошъюга. В Доме культуры встретились с местными активистами – патриотами своей малой Родины. На протяжении многих лет они обеспечивают переход через речку Мошъю, условно разделяющую деревню на верхнюю и нижнюю части.
Игорь Норкин встретился с мошъюгскими активистами.

В Доме культуры встретились с местными активистами – патриотами своей малой Родины. На протяжении многих лет они обеспечивают переход через речку Мошъю, условно разделяющую деревню на верхнюю и нижнюю части. Для сохранения перехода каждую весну разбирают его перед ледоходом и со спадом воды снова собирают, по необходимости ремонтируют, обновляют. Стройматериалы предоставляет администрация поселения.

Переход предназначен для пешеходов и легковесной техники, также по нему проходит дорога на сельский погост. Для тяжелой техники местные мужчины соорудили второй переход ниже по течению речки. Отметим, не жалея сил и времени, подержать мошъюгцев на общественных работах ежегодно приезжают мужчины и из деревни Щель.

Игорь Норкин поблагодарил сельчан за активную гражданскую позицию, за верность традициям. Испокон веков на селе мужчины выходили на совместные работы по благоустройству – ремонтировали мостики, чистили колодцы, выходили на помеч – строительство дома для односельчанина. К сожалению, эти традиции не везде сохранились.

Глава вручил общественникам Благодарности администрации района за активную жизненную позицию, неравнодушное, ответственное и бескорыстное отношение к своей малой Родине, глава поселения передала небольшие поощрительные презенты.

Обсудили ряд вопросов, важных для района в целом и для Мошъюги в частности. Съездили к переходу. Поселением приобретены железные сваи для моста, обговорили стоит ли менять месторасположение перехода в дальнейшем или оставить на том же месте. Пока к единому мнению не пришли.

В ходе поездки снова встретились с волонтерами проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Ребята завершили работы на куполе Трехсвятительской церкви в Ласте, и завершают ремонт купола на деревянной колокольне в Мошъюге. Первоочередные задачи для сохранения уникального памятника деревянного зодчества выполнены – купол не течет, укреплены несущие конструкции, заменены полы на третьем ярусе, установлены новые перила.

Назовем поименно мошъюгских патриотов, каждый год на общественных началах обеспечивающих проезд через речку Мошъю в деревне. Честь и хвала:

- Филиппову Ивану Ивановичу, жителю д. Мошъюга,

- Сметанину Илье Павловичу, жителю д. Мошъюга,

- Витязеву Николаю Александровичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Ивану Александровичу, жителю д. Мошъюга,

- Кучеруку Виктору Германовичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Николаю Андреевичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Андрею Владимировичу, жителю д. Мошъюга,

- Каневу Руслану Петровичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Петру Михайловичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Виталию Владимировичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Виталию Федоровичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Илье Андреевичу, жителю д. Мошъюга,

- Рочеву Федору Васильевичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Родиону Ивановичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Вячеславу Петровичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Анатолию Викторовичу, жителю д. Мошъюга,

- Рочеву Василию Егоровичу, жителю д. Щель,

- Рочеву Александру Ивановичу, жителю д. Мошъюга,

- Филиппову Алексею Андреевичу, жителю д. Мошъюга.