В Ижме вручили медали «За любовь и верность»

В Ижме вручили медали «За любовь и верность».

В преддверии Дня семьи, любви и верности на церемонии открытия праздника Луд глава района Игорь Норкин торжественно вручил общественные медали «За любовь и верность» трем супружеским парам, являющимся образцами крепости семейных устоев. Это Сергей Васильевич и Татьяна Ильинична Филипповы из Ижмы, Александр Иванович и Любовь Алексеевна Курдюк из Ыргеншара, Александр Никифорович и Евдокия Митрофановна Витязевы из Мохчи.

Супруги СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА ФИЛИППОВЫ друг друга знали с детства, росли бок о бок. Совместные детские шалости, общие первые горести и радости сблизили ребят, как брата с сестрой. Когда Сергей вернулся из армии, вдруг осознал, что подружка юных лет выросла, и превратилась в красавицу-ижемку. Никаких препятствий для возникновения чувств не было. И вот уже 58 лет в любви и уважении процветает семья Филипповых.

Достойно воспитали и вывели в люди троих детей: Анну, Василия и Веру, радуют сердце пять внуков и внучек, три правнука и две правнучки. Дети уважительно относятся к родителям и выделяют у родителей такие черты: доброта, принципиальность, обязательность, уважение традиций и обычаев своего народа и рода.

Главные постулаты их семейной жизни - терпение и уважение. Совет молодым от Филипповых: что сделано, то сделано, поэтому важно никогда и ни в чем не укорять свою вторую половинку.

На заслуженном отдыхе супруги не могут сидеть без дела – ведут крепкое домашнее хозяйство, любимые занятия и отдых для души - садоводство и рыбалка, активны в общественной жизни села.

45 лет душа в душу живут супруги АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ И ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА КУРДЮК из Ыргеншара. Подняли на ноги троих детей, услада души – внук и четыре внучки.

Супруги воспитали троих детей достойных для общества. В семье воспитание строилось на компромиссной основе, путём проб и ошибок.

Знакомы Александр и Любовь с детства. Тоже жили по соседству, ходили вместе в детский сад, школу. Любовь Алексеевна два года ждала будущего супруга из армии. В 1979 году сыграли свадьбу, и с тех пор являются опорой друг для друга, примером для своих детей. Построили свой добротный дом. До недавнего времени держали живность: корову, овец, коз, домашнюю птицу, сегодня основной упор на огороды. Хобби Александра Ивановича – техника, рыбалка, чтение книг; Любовь Алексеевна увлекается кулинарией, в свободное любит собирать алмазные мозаики, раскрашивать картины по цветам, играть в судоку.

Семья Курдюк всегда была и остается трудолюбивой, дружной и сплоченной. Девиз семьи: совместный труд и дела – объединяют!

45-летие совместной жизни отметили в марте этого года и семья АЛЕКСАНДРА НИКИФОРОВИЧА И ЕВДОКИИ МИТРОФАНОВНЫ ВИТЯЗЕВЫХ из Мохчи. Супруги построили в родном селе свой дом, в котором вырастили троих детей. Всем дали достойное образование, воспитали трудолюбивыми и ответственными людьми.  Два внука и две внучки по примеру родителей обожают бабушку с дедушкой.

С молодости Витязевы очень активны в общественной жизни села. Были активными комсомольцами, участвовали в художественной самодеятельности, организовывали и проводили субботники, различные культурные и познавательные мероприятия. Евдокия Митрофановна   работала в женсовете и совете ветеранов села. Ее супруг Александр Никифорович вместе с сыном шесть раз выезжал в Новгородскую область на раскопки, занимались поиском погибших в Великой Отечественной войне.

Секретом крепости семейных уз Витязевы считают любовь и верность.