Конкурс подворий на вечернем гулянье Луда

Конкурс подворий на вечернем гулянье Луда.

Во время вечернего гуляния на празднике Луд традиционно состоялся конкурс подворий среди сельских поселений района.

Почетное жюри присудило первое место и сертификат на 35 тысяч рублей подворью сельского поселения «Сизябск». Сизябская интерактивная площадка знакомила с жизнью и бытом оленеводов. Чум, колоритные атрибуты жизни оленеводов привлекали внимание.

На входе предлагали решить кроссворд с заданиями по знаниям флоры-фауны тундры. Также гости угадывали названия предметов быта, необходимые для жизни в тундре, пробовали силы в мастер-классе по метанию аркана на рога оленя, проходили испытания «на болоте». Не пустовали фотозоны с оленьими упряжами на фоне чумов.

Угощали гостей наваристым супом из оленины и горячими блинами с пылу-жару.

Второе место и сертификат на 25 тысяч рублей присуждено сельскому поселению «Мохча».  Здесь постарались раскрыть историю села, рассказать о судьбах людей, династических линиях.

Представили угол деревенской избы на примере династической семьи охотников Каневых из Гама с семейными фотографиями, инструментами для промысла - ловушками, капканами, одеждой охотника и лыжами-лямпами. Угощали дичью и местной выпечкой.

На большом баннере представили родословную Сметаниных до 9 колена, начиная с 1600 года. Именно из этого рода вышла и наша известная многократная чемпионка Раиса Сметанина.

Мохченцы также раскрыли секреты обработки глины и процесса изготовления кирпичей, которыми некогда славилось село. Угадавших правильно в познавательной игре названия грибов и ягод, поощряли ягодным ассорти со сливками и грибами, творогом, компотом, домашним сыром. Ярко прошла познавательная игра «Поле чудес», посвященная 95-летию района. Ее участники узнали много интересных фактов о различных селах и деревнях района.

Особой популярностью пользовался бабушкин сундук, где можно было примерить национальные наряды коми-ижемки - невесты и старинный сарафан замужней женщины. В ходе примерки хозяева подворья знакомили с названиями деталей костюма, правилами облачения и ношения.

Интерес гостей вызвал и мастер-класс по обработке овечьей шерсти и прядению нити.

Диплом за третье место в конкурсе подворий и сертификат на 15 тысяч рублей вручили главе сельского поселения «Краснобор». Тематику подворья здесь посвятили Году семьи. У большого стенда с фотографиями населенных пунктов поселения представили различные семейные реликвии, каждая из которых имеют свою историю. Хозяева подворья рассказывали о достопримечательностях малой Родины, интересных исторических фактах.

Проводили с гостями старинную игру, любимую в деревне Вертеп, «Ратшкис», которая помогает определить молодым парам сложиться ли у них семейная жизнь.

Пользовалась спросом целебная синяя красноборская глина, живая вода из известного ручья Варук-шор и ыргеншарского родника, веники с разными травами. Представили большой выбор местных деликатесов - морошка, шишковое варенье, копченая речная рыба, местные калитки с разной начинкой, блины, молочная продукция. Особо гостям по душе пришелся местный ягодный сур.

Всем поселениям большое спасибо за огромную проделанную работу по подготовке подворий: постарались удивить гостей, рассказать о себе, вовлечь в игры и гуляния, предложить местные деликатесы, выпечку. Заслуживает похвалы тематическое оформление подворий. Все участники конкурса награждены дипломами и денежными сертификатами.

Праздник Луд проводится при традиционной финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».