На Луде выбрали лучшую невесту из района

На Луде выбрали лучшую невесту из района.

Во время вечернего гулянья на левом берегу реки Ижмы состоялся красочный конкурс «Хоровод невест».

Конкурс невест имеет давнюю историю, уходящую корнями в глубину веков. Юных девушек воспитывали в строгих традициях, под постоянным присмотром. Поэтому у молодёжи была возможность пообщаться и присмотреться друг к другу только на гуляньях перед началом страды и в широко отмечаемые православные праздники, такие как Пасха и Рождество. Именно тогда свекрови присматривали себе будущих невесток, а женихи выбирали себе невест.

Пять прекрасных девушек боролись за звание лучшей: Арина Семяшкина из Сизябска, Арина Витязева из Гама, Светлана Филиппова из Щельяюра, Ксения Артеева из Диюра и Дарина Филиппова из Усть-Ижмы. Каждая из них — умница, красавица, мастерица и прекрасная хозяйка.

Невесты вышли в традиционных ижемских нарядах. Одни в сарафанах, которым уже не одна сотня лет, а другие в новых, сшитых специально к празднику. Как и положено, под головным убором невесты ижемская шаль.

Юные девушки из Ижмы обладают множеством талантов. Они не только прекрасно поют и танцуют, но и великолепно играют на музыкальных инструментах. Гостей и членов жюри угощают горячим чаем, выпечкой, кулебякой и вкусной рыбой. Имеют множество дипломов и наград за участие в различных конкурсах. Будущим женихам очень повезёт, если они встретят таких талантливых и очаровательных девушек.

Жюри строго оценивает не только ижемский наряд невесты, но и её кулинарные способности, рукоделие, пение, танцы и умение держаться на сцене.

Один из главных критериев в этом конкурсе — умение представить невесту. Важно не только быть лучшей, но и суметь ярко и красочно показать свои таланты, сопровождая их театральными действиями. Свахи и подружки невест отлично с этой задачей справились.

Выбрать лучшую из лучших было действительно непросто. Авторитетное жюри долго совещалось. В это время невесты не скучали: они так зажигательно танцевали на сцене, что к ним сразу присоединились «женихи».

После долгих обсуждений жюри наконец определило победительницу — ею стала Арина из Гама. Девушке 16 лет, окончила 9 класс. Хорошо учится, участвовала в олимпиадах по коми языку и занимала первые места. Также ездила на конференции по исследовательским работам в Москву и Казань, где четыре года получала премии.

Арина увлекается спортом, особенно лыжами и волейболом. С детства она умеет печь, готовить и убираться. Кроме того, ижемка играет на скрипке, фортепиано, гармошке, гитаре и баяне.

Напомним, призовой фонд конкурса предоставлен партнером праздника «Луд» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Победителю конкурса Арине Витязевой вручен главный приз – ноутбук, за второе место награждена швейной машинкой Светлана Филиппова, за третье место мини-печку получила Дарина Филиппова. Все девушки, участницы Хоровода невест, также получили замечательные подарки.

Напомним, праздник Луд проводится при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и Министерства национальной политики Республики Коми.

Больше фотографий здесь