ЛУД-2024: абсолютным чемпионом гонок снова стал – Алексей Артеев на Форварде

ЛУД-2024: абсолютным чемпионом гонок снова стал – Алексей Артеев на Форварде.

6 июля на заливных лугах за рекой Ижма в рамках празднования народного гуляния «Луд» и 95-летия Ижемского района 18-ый раз состоялись традиционные конные соревнования. Конные скачки – бренд Ижемского района и республики, одно из самых зрелищных событий народного гуляния.

До начала гонок на сцене выступил народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамбль народной песни «Ух-ты» из Ухты.

Традиционно перед первыми стартами все 19 участников гонок проехали почетный круг по дистанции. В старину этот круг на месте гуляния имел сакральное и защитное значение – он оберегал место гуляния от злых духов. Сегодня поле объезжают, чтобы себя продемонстрировать и ознакомиться с предстоящей дистанцией.

Организатор традиционных конноспортивных соревнований – отдел физической культуры и спорта и Управление культуры администрации района при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Многолетний спонсор, предоставивший призовой фонд и главный приз, – ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Главный судья соревнований – начальник отдела Валерий Рочев. Спортивное мероприятие ведёт профессиональный ведущий Константин Басков, а бессменный комментатор гонок – знаток местных конных традиций Василий Иванович Чупров из Гама.

Самый опытный наездник в этих скачках – 72-летний Михаил Андреевич Сметанин из Краснобора. Он много лет занимается коневодством. Будучи завотделением Красноборского совхоза Михаил Сметанин оказал неоценимую поддержку в возобновлении традиционных конных соревнований на Ижме в 1988 году.

Самому юному наезднику Максиму Каневу из деревни Большое Галово 16 лет. Среди представительниц прекрасного пола – многократная участница конных соревнований Мария Хозяинова из деревни Бакур, в этом году вместе с ней в гонках участвовали ее муж и сын.

Итак, 11 забегов в зависимости от аллюра (рысью, галопом) и масти лошади (кобылы, мерины, жеребцы местной породы, рысаки и полукровки). Соревнования проходили как верхом, так и на двухколёсных качалках. В последнем общем заезде был определён чемпион конных гонок.

«Уровень организации скачек становится всё выше. Мы благодарны нашим организаторам, ведущему и соведущему за их работу. Также мы хотим выразить признательность спонсорам и, конечно же, нашим участникам! Благодарим зрителей за их поддержку!», - отметил глава района Игорь Норкин.

В приветственном слове директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"» Николай Новожилов и министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова поздравили собравшихся с народным гулянием «Луд» и 95-летием района, также они отметили зрелищность конных соревнований.

Зрелищные соревнования вызвали бурю эмоций у многочисленных зрителей. Они активно и эмоционально болели за спортсменов, громко и дружно их поддерживали.

Итак, в сложнейшей азартной гонке, порой завися буквально от одного решающего полуметра, определены победители соревнований.

В заезде рысью на жеребцах, кобылах и меринах местной породы самым быстрым стал Михаил Канев из Сизябска на Фартуке с результатом 1 мин. 40 сек.

В заезде рысью кобылах, меринах, жеребцах полукровках и рысаках победу одержал Николай Ларионов из Краснобора на Есении с результатом 1 мин. 50 сек.

В заезде рысью участвовали полукровки и рысаки двухлетки (качалки, дистанция 2 км). В лидерах – Андрей Малявко из Сизябска на Капельке, время - 3 мин. 48 сек.

В заезде рысью на качалках 1 км (жеребцы, мерины, кобылы местной породы) первый на финише – Вадим Чупров из Сизябска на Фартуке. Время - 2 мин. 09 сек.

В заезде рысью кобылы полукровки на качалках 2 км первое место у Андрея Хозяинова из Кельчиюра на Ведьме. Время – 3 мин. 35 сек.

В заезде рысью на жеребцах, меринах полукровах (качалки, дистанция 2 км) первое место у Ивана Рочева из Мохчи на Идеале. Время - 4 мин. 22 сек.

В гонке рысью на чистокровных рысаках (качалки, дистанция 2 км). Победу своему владельцу Алексею Артееву из деревни Ёль добыл Форвард. Время 3 мин. 03 сек.

В забеге галопом на кобылах местной породы победа за Максимом Каневым из деревни Большое Галово на Бурушке, время - 1 мин. 29 сек.

В забеге галопом на жеребцах и меринах местной породы первым пересек финишную прямую Михаил Канев из Сизябска на лошади Фартук, время - 1 мин. 22 сек.

В заезде галопом на кобылах, меринах и жеребцах полукровках первое место у Андрея Хозяинова на Ведьме, время - 1 мин. 22 сек.

Одиннадцатый общий заезд! За звание абсолютного чемпиона борются Вадим Чупров и Алексей Артеев и их чистокровные рысаки Фартук и Форвард. На последних метрах финиша Алексей Артеев на Форварде все же обгоняет соперника! Определен новый чемпион Ижемского района!

Награждение проводили министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова, глава района – руководитель администрации Игорь Норкин и бессменный комментатор гонок Василий Чупров.

Главный приз абсолютному Чемпиону – бензопилу «Чемпион» –  вручил директор ТПП «ЛУКОЙЛ- Ухтанефтегаз"» Николай Новожилов. Все победители и призеры гонок награждены грамотами и денежными сертификатами.

Единственная участница конных соревнований Мария Хозяинова также награждена специальными призами от ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и местных индивидуальных предпринимателей Т.Н Витязевой и К.В. Мештбаевой.

Конноспортивные соревнования состоялись в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Больше фото здесь