Луд-2024: Ижемская усадьба

Особая, умиротворённая атмосфера царила на выставочной площадке «Ижемская усадьба» во время дневного гуляния на празднике «Луд». В этот раз Ижемский музей представил тематическую выставку по истории рыболовства "Лооя эзысь (Живое серебро)".
Луд-2024: Ижемская усадьба.

Открыл выставку детский фольклорный коллектив "Купальнича" (с. Сизябск) представив старинные обрядовые трудовые песни коми-ижемцев. Коллектив отмечает в этом году 35-летие, на протяжении всех этих лет дети под руководством Валентины Чупровой возрождают и сохраняют фольклорные традиции предков. Коллектив является ярким примером преемственности поколений. Для выступления на Луде и в честь своего юбилея «Купальнича» собрала всех своих участников разных возрастов, причем большинство из них связаны семейными узами – мамы с детьми, сестры, тети.

В экскурсионную программу «Лооя эзысь» также вошли увлекательная игра «Рыбное лото» и дегустация ухи настоящей, кулебяки по-ижемски, сушеной рыбы. Также можно было приобрести рыбу сушеную, вяленую, копченую, соленую, щучьи пельмени, да еще и знаменитую «тундра чери».

Традиционно здесь работала праздничная почта: можно было отправить теплые "приветы" родным и друзьям в любой уголок страны прямо с праздника.

В тени здания музея гостей ждали в чайной. Посетители с удовольствием чаевничали вкусным чаем из растопленных шишками самоваров.

Всем посетителям очень понравилась фотозона, представленная деревянной 8-метровой лодкой.

На память о празднике и Ижме в целом можно было приобрести сувенирную продукцию. Также на территории музея была организована продажа современных орудий и средств рыбного лова - от удочки до лодки.

Коллектив музея благодарит всех участников и гостей Ижемской усадьбы за теплые слова о нашей площадке. Отдельное спасибо волонтерам за огромную помощь и поддержку в организации выставки.