В Ижме Малым Лудом открыли большое народное гуляние

В Ижме традиционный межрегиональный праздник «Луд» открыла ижемская детвора так называемым Малым Лудом. Более 100 малышей детских садов Ижмы, Сизябска, Бакура, Гама и Варыша в красочных национальных нарядах, переливаясь на солнце многоцветьем, с флажками «95 лет Ижемскому району» прошли по центральной улице.
В Ижме Малым Лудом открыли большое народное гуляние.

В Год семьи в России впервые в праздничном шествии нарядную детвору сопровождали их родители, бабушки, старшие сестры в национальных костюмах. От здания администрации района до площади Дома культуры дети и старшее поколение уже шли «Воротами», повторяя основные сюжеты народного гуляния Луд.

Адаптированная программа для детей "Луд вылын гажӧдчӧм" ("Гуляние на лугу") впервые была проведена в 2016 году на базе детского сада № 2 села Ижма. Яркое красочное действо, знакомящее малышей на практике с ижемскими культурными традициями, пришлось по душе воспитателям детских учреждений. Идею подхватили, и уже третий год так называемый Малый Луд предваряет основной праздник.

На площади дети продемонстрировали полученные умения по луговым танцам, народным хороводам, пели частушки.

Приветствовала участников Малого Луда заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова:

«Большое будущее нашего района за вами, малыши! И сегодня, вы своим участием в большом празднике подтвердили, что знаете традиции и язык предков. Без прошлого нет будущего. Именно традиции объединяют поколения. И наша обязанность – не просто помнить, но и сохранять и приумножать культурное достояние своего народа! Огромное спасибо всем причастным к этому прекрасному действу - детям, воспитателям, родителям! С праздником! С 95-летием Ижемского района!»

Наталья Чупрова также поблагодарила и вручила благодарности инициаторам и организаторам детского Луда. Передали символ Малого Луда от детского сада № 2 села Ижма Сизябскому детскому саду.  На год они перенимают миссию по проведению и организации мероприятий среди дошкольников всего района по знакомству с культурными традициями коми-ижемцев.

Напомним, праздник Луд проводится при традиционной финансовой поддержке ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" и Министерства национальной политики Республики Коми.