Ижемские чтения -2024

Ижемские чтения -2024.

В райцентре в пятый раз проходят Ижемские чтения. В этом году Межрегиональная научно-практическая конференция «Менам рӧдвуж» (Моя родословная) посвящена Году семьи в России, поэтому в центре внимания стали вопросы региональной генеалогии, имена и судьбы изьватас в истории Ижемского района, Республики Коми, России.

Конференция проходит на лоне природы на базе подворья «Зеленый луг». Регистрировали участников в чуме, а докладчики выступают в большой и комфортной палатке.

Музыкальную открытку для гостей приготовил ижемский фольклорный коллектив «Сьöлöм сьылöм» (Песня сердца). Исполнили старинную величальную и обрядовую трудовые песни, песню «Ой, ты, Изьва», написанную к 450-летию села. Перед началом конференции традиционно все гости прошли под Ижемскими «воротами» - парным соединением рук, элементом хороводных танцев. Считается, что прохождение под «воротами» несет ритуальный смысл, человек переходит, очищаясь, в новое состояние, оставляет за воротами все плохое и ненужное.

Приветствовали участников конференции и пожелали плодотворной работы заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова, глава поселения Бернат Сметанин, председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Ирина Королева, зачитали напутственное слово от министра национальной политики Республики Коми Вениамина Носкова.

«От имени главы района Игоря Норкина и от себя лично приветствую на гостеприимной Ижемской земле всех гостей чтений! В Год семьи и в год 95-летия Ижемского района символична выбранная для конференции тема – «Моя родословная».  Ведь главным богатством любого края остаются люди. А историю района создают люди, которые помнят и чтят свои корни, заветы предков, всем сердцем любят свою историческую Родину. Непреложная истина - народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому хочу сегодня пожелать все нам помнить родство, чтить корни, гордится своей историей!», - обратилась к присутствующим Наталья Чупрова.

Открыл работу конференции доклад доктора исторических наук, председателя Общества изучения Коми края Анны Гагиевой. Она раскрыла основные задачи и перспективы краеведческих исследований истории семьи, рода, фамилии в Республике Коми. Профессор призналась, что тоже имеет ижемские корни от родовой ветви Каневых.

Всего в течения дня выслушали 15 докладчиков, кроме того представлены три стендовые работы. Темы выступлений – методика и источники родословных исследований, региональная генеалогия;  имена и судьбы коми-ижемцев в истории Ижемского района, Республики Коми, России; история династий коми-ижемцев; фотолетопись рода; образ ижемской семьи в художественной литературе.

География участников конференции обширна, авторы выступлений из городов Сыктывкар, Печора, Сосногорск, Нарьян-Мар (НАО)Рыбинск Ярославской области, Нарьчсибирского Красноярска, Ямало-ненецкого и Ненецкого автономного округов и, конечно, Ижемского района.

В завершение конференции состоится лекция "Имена Республики Коми" от Российского общества "Знание", лектор: Терентьев Андрей Федорович.

Традиционно материалы межрегиональной научно-практической конференции «Ижемские чтения» публикуются отдельным сборником.

Организаторы конференции - МОД «Изьватас», Министерство национальной политики Республики Коми при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Больше фотографий здесь.