Уже завтра в Ижме состоятся Ижемские чтения - 2024

Накануне праздника «Луд», 5 июля, в Ижме пройдут традиционные Ижемские чтения. Межрегиональная научно-практическая конференция «Менам рӧдвуж» (Моя родословная), посвященная Году семьи в России, соберет спикеров из района, республики и других регионов России
Уже завтра в Ижме состоятся Ижемские чтения - 2024.

Накануне праздника «Луд», 5 июля, в Ижме пройдут традиционные Ижемские чтения.  Межрегиональная научно-практическая конференция «Менам рӧдвуж» (Моя родословная), посвященная Году семьи в России, соберет спикеров из района, республики и других регионов России.

Темы выступлений:
- методика и источники родословных исследований, региональная генеалогия;
- имена и судьбы коми-ижемцев в истории Ижемского района, Республики Коми, России;
- история династий коми-ижемцев;
- фотолетопись рода;
- образ ижемской семьи в художественной литературе.

Всего поступило 20 заявок из Сыктывкара, Рыбинска, Красноярска, Ямала, Ненецкого автономного округа и, конечно, Ижемского района. 18 из них соответствуют теме конференции и допущены Президиумом МОД «Изьватас» к участию.

Место проведения очных площадок чтений: подворье «Зеленый луг» в селе Ижма.

После конференции с 17:00 состоится лекция "Имена Республики Коми" от Российского общества "Знание", лектор: Терентьев Андрей Федорович.

Организаторы конференции - МОД «Изьватас», Министерство национальной политики РК при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».