После дневных праздничных мероприятий наступает вечер и приходит время праздничного шествия «ВÖРÖТА».
🌼Красочное и необычное для гостей села событие. Неотъемлемая часть праздника ЛУД, которая, по сути, открывает сам праздник.

🌼Девушки, женщины, молодые люди в праздничных нарядах торжественно шествуют по главной улице села. Необычные переплетения рук, затейливые проходки линиями, змейкой под парным сплетением рукам. Участники сходятся и расходятся группами под свои строчки-мелодии плывущие над селом. Мелодии и слова повторяются, завораживают и ведут в мир человеческого единения.

✨Волшебное и загадочное явление – эти «Вöрöта»

📸 фото разных лет Марии Сметаниной