Нацпроекты в действии: в Сизябске благоустроили два участка улично-дорожной сети.

В Сизябске завершены работы по реализации проектов федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На первом участке силами индивидуального предпринимателя Леонида Артеева обустроили проезд по улице Северной. В ходе работ прорыты водоотводные канавы, установлены водопропускные трубы и сооружения, проведена дополнительная планировка и подсыпка дорожного полотна. Ремонт проведен на участке дороги протяженностью полкилометра.

«Данный участок по улице Северная давно требовал ремонта. Особенно актуально это было еще и потому, что дорога ведет к детскому саду. Ранее сельчанам приходилось делать круг длиной в полтора километра. Сейчас этот путь сократился втрое. Нашей задачей было создать комфортные условия передвижения как для пешеходов, так и автомобилистов. Участие в федеральной программе помогло нам решить наболевшую проблему», - комментирует глава сельского поселения «Сизябск» Наталья Канева.

В рамках программы благоустройства также выполнены мероприятия по устройству уличного освещения на улице Луговая. Здесь установили десять энергосберегающих светильников, которые полностью обеспечивают освещенность улицы.

По словам главы поселения, наружное освещение улиц - важнейший пункт в обеспечении комфортных условий для проживания сельчан. Цель современного уличного освещения дорог и других зон состоит, в первую очередь, в обеспечении безопасности жизни. Первые дома на улице Луговой начали строиться уже более двух десятков лет назад, а обеспечить освещение благодаря программе удалось только сейчас.

Общий бюджет двух проектов по формированию комфортной среды составляет 1 млн 738,3 тысячи рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета – 824,2 тысячи рублей, республиканского – 740,2 тысяч, местный бюджет – 173,8 тысяч.

Всего за последние годы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сизябске реализовано 15 проектов по благоустройству общественных территорий.