МАЛЫЙ ЛУД. Какие ассоциации вызывает он у вас?

МАЛЫЙ ЛУД. Какие ассоциации вызывает он у вас?.
 Что-то малое, на подобие или не полное.
- Малый, наверное, дополнительный.
- Все верно, МАЛЫЙ ЛУД колоритно и трогательно дополняет основной праздник ЛУД.

✨Детский праздник "Луд вылын гажӧдчӧм" ("Гуляние на лугу") – спутник Межрегионального народного праздника коми-ижемцев ЛУД. Он выполняет основную задачу праздника, воспитывая чувство патриотизма, уважения к истории и традициям родного края у молодого поколения.

В этом году 9 раз состоится "Луд вылын гажӧдчӧм" – действо юных ижемцев. Ранее он проводился накануне Большого Луда. А ныне он пройдет в день празднования XVIII Межрегионального народного праздника коми-ижемцев ЛУД и откроет его. Репетиции уже идут полным ходом.

Около 100 воспитанников детских образовательных учреждений сел Ижмы и Сизябска, деревень Бакур и Варыш в национальных праздничных нарядах соберутся возле краеведческого музея и пройдут в праздничном шествии «Ворота» по центральной улице села.

Затем ребята в сопровождении родителей и работников ДОУ на площади у Центрального дома культуры исполнят луговые танцы и хороводы, радуя зрителя своим умение и старательным исполнением традиционных танцевальных элементов.

Это будет ярко, красочно, зажигательно! Не пропустите!

Фото 1,2,3,4 - Анны Каневой, Фото 5 - Павла Канева