Народный бюджет-2023: учебное оружие и форма для юнармейцев Кельчиюрской школы

Нам действительно не хватало учебного оружия во время тренировок и торжественных мероприятий, а форма усиливает чувство ответственности юнармейца - непроизвольно держишь выправку, следишь за своим поведением
Народный бюджет-2023: учебное оружие и форма для юнармейцев Кельчиюрской школы.

Проект «Готов к защите Родины», подготовленный Кельчиюрской школой, в 2022 году прошел в финалисты по региональной программе «Народный бюджет в школе». Автор проекта - ученица Екатерина Абрамушкина, руководитель проекта - Лариса Артеева, учитель географии.

На реализацию проекта была выделена республиканская субсидия в 89 910 рублей, из местного бюджета – 9990 рублей. Общий бюджет составил 99 900 тысяч рублей. За счет этих средств были приобретены 10 комплектов юнармейской формы, макет автомата Калашникова и учебная пневматическая винтовка.

Екатерина Абрамушкина – командир команды юнармейцев, отличница в учебе и активистка в общественной жизни села.

«Нам действительно не хватало учебного оружия не только во время тренировок по начальной военной подготовке, спортивных игр «Зарница» и «Орленок», но и для торжественных и праздничных мероприятий: при почетном карауле знаменного взвода, на торжественных общешкольных линейках, смотре строя и песни, - рассказала девушка. – И, конечно, все мы очень хотели юнармейскую форму. Юнармейцы стараются выполнять правила своего Кодекса не только в учебное время, кодекс становится равным жизненным принципам. Ношение юнармейской формы усиливает это чувство ответственности - непроизвольно держишь выправку, следишь за своим поведением».

Команда юнармейцев Кельчиюрской школы в новой форме и с новым учебным оружием уже успела успешно выступить за честь района на республиканском молодёжном образовательно-практическом сборе "Участвуй. Действуй. Побеждай" в городе Печора. Подчеркнем, единственная сельская команда в сборах сумела занять второе общекомандное место.

Успешный опыт участия в региональной программе «Народный бюджет в школе» сподвиг учащихся школы на подготовку нового проекта.  Ребята прошли заочный этап, на днях им предстоит защищать свой новый проект очно на республиканском уровне.

Держим за вас кулачки! Верим в вашу победу!