На Межрегиональном традиционном народном празднике «ЛУД» Ижемская межпоселенческая библиотека вновь откроет летний читальный зал под открытым небом.
🎤На площадке «Июльская СТИХиЯ» пройдёт традиционный поэтический марафон «Муса чужан кыв вылын» ("На любимом родном языке"), где каждый желающий может прочитать стихи на своём родном языке.

📚Книжная выставка «Край родной на страницах новых книг» познакомит ижемцев и гостей праздника с новыми книгами об Ижме.

Посетив уникальную этно-игровую площадку, вы сможете отправиться в увлекательное путешествие по тропе Яг-Морта, услышать легенды далекой земли, увидеть жилище Яг-Морта и избушку Бабы Ёмы, побыть в гостях у Райды, встретиться с Туганом.

Для вас будет работать семейное библио-кафе «Зарань», где каждый желающий сможет взять кулинарный рецепт из художественных книг. В конце посещения кафе все присутствующие оставят «чаевые» в книге «Рецептов семейного счастья» и получат «комплимент» от «шеф-повара».

Пройдут и презентации новых книг, изданные учреждениями культуры и образования района и вышедшие в свет в 2023-2024 г.г. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив:

📙11.00 – Презентация книги «Печорское-Мохченское педагогическое училище: время, события, люди» (МБУК «Ижемская МБС»)
📙12.00 – Презентация книги «Азбука-атлас изьватас» (МАУ ДО "Ижемский РДЦ")

Не упустите возможность посетить мастер-класс по созданию семейного оберега "Берегиня". Вы узнаете значение Берегини дома, помогающая оберегать семейный покой, особенности её изготовления и расположения в вашем доме.

📮 Будет организована праздничная почта, где вы сможете отправить теплые "приветы" родным и друзьям.

✨И ЕЩЕ: возле арт-объекта «Литературная Ижма» пройдет викторина и фотосессия, на «Островке буккроссинга» можно будет взять безвозмездно понравившуюся книгу, любителям игр будут предложены краеведческие игры, библио-дартс, а также различные конкурсы на площадке «Вердысь-ютысь Изьва ю».

Ждем всех 6 июля на территории Ростелекома.

*Фото Ижемской межпоселенческой библиотеки